Архив:

Сотрудник с инвалидностью как катализатор взаимоотношений в офисе

Люди с ограниченными физическими возможностями работают в одних коллективах с абсолютно здоровыми людьми. Хорошо ли это для них и для окружающих? Тяжело ли устроиться на достойную работу? Чего стоит избегать в общении с инвалидами? А чем, напротив, им помочь? Трудоустройство людей с ограниченными возможностями обсудили в программе «Качаем права» на ЕТВ.

Оказывается, по закону предприятия просто обязаны брать в штат людей с ограниченными возможностями. Правда, не все, а только те, где штат превышает 100 человек.

Анастасия Гребень, адвокат:

«Согласно нашим законам, предприятия, у которых штат больше 100 человек, обязаны принимать на работу от 2 до 4% инвалидов. … Есть штраф, если работодатель не принимает человека с ограниченными физическими способностями именно из-за его ограниченности. Но штраф небольшой. Лучше бы повысить, если честно. Но есть другие способы. Человек, которого не приняли на работу только из-за того, что у него ограниченные физические возможности, хотя он способен исполнять обязанности, имеет право обратиться в инспекцию труда, к уполномоченному по правам человека».

Инвалид Евгений Пинженин своей работой и работодателем вполне доволен. Он — диспетчер оперативной службы в главном управлении МЧС. По его уверениям, проблем попасть на такую работу не было. Он добросовестно прошел обучение в институте МЧС, получил удостоверение, сдал экзамены и успешно прошел собеседование. Его жена Татьяна тоже работой довольна. Она работает на обзвоне дома – предлагает организациям продукцию. К шуткам и предлагаемой помощи со стороны коллег семья относится нормально, без всяких обид. Хотя говорят, что люди разные ведь бывают, могут и обидеть, да и обидеться на шутки.

Вячеслав Зайцев, социальный психолог-консультант:

«К людям с ограниченными возможностями надо относиться как ко всем людям. Шутить можно, но по тем вопросам, которые их не задевают. Если это воспринимается адекватно, воспринимается как юмор — почему бы нет? Но если это не воспринимается как шутка, если это обижает – то нельзя. … Если человек нуждается в помощи, то ему ее нужно оказать. Это человеческая доброта, это необходимо. К нему можно подойти и спросить: тебе нужна помощь или нет?».

Евгений Пинженин, инвалид:

«Нельзя шутить на тему, например, диагноза человека, на тему здоровья человека. А все остальное – мы ж такие же люди. Мне частенько предлагают помощь – мне не обидно».

Помогать людям с ограниченными возможностями в коллективе все же надо. По уверениям психолога, это может даже сплотить коллектив.

Вячеслав Зайцев, социальный психолог-консультант:

«Если коллектив настроен на взаимопомощь, если он дружный, то опека, которая применяется к человеку с ограниченными возможностями, сплачивает. Это может послужить катализатором улучшения отношений в офисе».

Правда, инвалиды и сами не должны особым вниманием к себе или особыми условиями труда злоупотреблять. Ведь человека с ограниченными возможностями можно, как и любого другого, уволить после третьего предупреждения.

Анастасия Гребень, адвокат:

«Люди с ограниченными возможностями – такие же люди, как и все. У них, бесспорно, есть льготы. Но они также должны соблюдать распорядок рабочего дня. У них в трудовом договоре четко прописаны, в зависимости от группы инвалидности, распорядок рабочего дня, соответствующие поблажки. Уволить по несоответствию дисциплине, конечно же, можно. Требования трудового законодательства распространяются так же, как ко всем остальным. Поэтому если человек злоупотребляет отношением к себе, своим положением, не соблюдает дисциплину, то есть два письменных предупреждения – с третьего можно уволить».

По уверениям самих работающих инвалидов – семьи Пинжениных, трудоустроиться на работу несложно. Главное – стремиться и двигаться вперед.

Источник: ekburg.tv

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ