Архив:

Жизнь инвалида - в комиксах

Французский художник показал проблемы инвалидов в комиксах

В Караганде идёт передвижная выставка иллюстраций к комиксу-репортажу «Больше чем блог» о дружбе французского художника с казахским парнем. Организаторы говорят, что стремились показать действительность, которую в Казахстане предпочитают не замечать. 33-летний Николя Журну — автор комиксов и иллюстраций, он живет в Казахстане с 2006 года. Сегодня он работает как иллюстратор-фрилансер в печатных и рекламных изданиях во Франции и в Казахстане.

Жизнь инвалида - в комиксах

В своем комикс-репортаже художник Николя Журну описывает жизнь 18-летнего Бахытжана Джуманова из Алматы, который хочет быть как все, но таковым не является. Этот парень страдает детским церебральным параличом, он может двигать только ногами — и то частично. Но как пишет автор, он пользуется ими с удивительной ловкостью. Ноги заменяют ему руки. Его мир, как описывает Николя Журну, заключен в стены квартиры — кровать, коляска, компьютер.

Друзья и родственники Бахытжана Джуманова иногда вывозят его на прогулку, в кинотеатр, парк. Вкусы и увлечения этого парня почти ничем не отличаются от привычек и занятий здоровых подростков. Но больше всего Баха (так зовут парня близкие) любит играть в компьютерные игры — причем делает это с помощью ног — и общаться с людьми посредством Интернета.

Репортаж в форме комикса описывает повседневную жизнь юноши и его семьи. Николя Журну обедает за одним столом вместе с героем своего репортажа, играет в компьютерные игры и гуляет во дворе. Автор делает попытку самоидентификации человека с ограниченными возможностями в современном казахстанском обществе.

— Таких людей мы редко видим на улицах города, в обществе. А чтобы понять их и их проблемы, узнать, как и чем они живут, — нужно побыть с ними. Мне это удалось чисто случайно. Я провел с Бахытжаном долгое время, мы сдружились, сумели найти общий язык. Я понял его и стал воспринимать его по-другому, — говорит Николя Журну.

Положение людей с инвалидностью, по мнению французского художника, в большей степени зависит от отношения к ним людей.

— Мои сомнения как художника символизируют страхи и стереотипы, которые мы испытываем, встречая людей с ограниченными возможностями. «Не знаю» — это был излюбленный ответ Бахи на вопросы, которые я задавал ему в процессе нашей совместной подготовки к очередному посту. Когда такой ребенок не достигает совершеннолетия, у него есть люди и специалисты, которые о нем заботятся. Но когда он становится взрослым, проблем становится больше: нет возможности выучиться, работать, — говорит корреспонденту Азаттыка автор комикса Николя Журну.

Как описывает автор в своем комиксе, любимый футбольный клуб Бахытжана Джуманова — «Барселона». Девиз клуба Mes que un club, что в переводе на русский означает «Больше чем клуб», созвучен с названием проекта «Больше чем блог». В нем выражено желание художника и героя его репортажа не просто рассказать историю своей встречи, но и донести до читателей нечто большее. Репортаж не только выражает точку зрения автора — слово дается самому Бахытжану, членам его семьи, врачам и специалистам социальной помощи.

По официальной статистике, в Казахстане проживает 50 тысяч детей с ограниченными возможностями.

Не замалчивать проблемы инвалидов

Желающих увидеть работы французского художника, выставленные в Карагандинском областном музее изобразительного искусства с конца прошлой недели, оказалось немало. Посетители выставки по-разному реагировали на комиксы. Одни с удивлением разглядывали работы, другие пытались проникнуться смыслом, и, похоже, им это удавалось.

— Необычная выставка. Я вообще люблю ходить в музеи. И эта выставка меня впечатлила. Сильно сделано. Николя раскрыл повседневность инвалидов, отношение общества к ним, ведь чаще всего проблема инвалидности замалчивается, — считает одна из посетительниц.

Как говорят организаторы проекта, который реализуется Международным центром журналистики Medianet при поддержке фонда «Сорос — Казахстан», их цель — показать аудитории действительность, которую в Казахстане предпочитают не замечать.

— «Больше чем блог» — это изначально название блога, с которого началась публикация историй в форме комикса о 18-летнем парне, страдающем детским церебральным параличом, написанных французским художником. Данный блог — это в первую очередь проект, целью которого было создание площадки для долгосрочного обсуждения прав и проблем лиц с ограниченными возможностями. Мы решили отойти от традиционных подходов к теме инвалидности, выбрав комикс-репортаж, — говорит директор Международного центра журналистики Medianet Игорь Братцев.

Организаторы проекта выражают надежду, что он станет центром разработки законодательных предложений, призванных облегчить жизнь людей с инвалидностью в Казахстане.

Передвижная художественная выставка Николя Журну продлится в Караганде до 29 марта. Затем она побывает и в других городах Казахстана. Планируется выехать с этой экспозицией осенью 2013 года в Санкт-Петербург.

Елена Вебер

Источник: rus.azattyq.org

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ