Архив:

Лекарствам на ТВ не место?

На отечественных телеканалах начались мониторинги с целью контроля над рекламой лекарств

Многие уже давно потеряли доверие к людям в белых халатах, а потому если даже здоровье и беспокоит, то далеко не каждый отваживается на поход к врачу, оттягивая это дело до последнего, порой критического момента. Все это время люди зачастую занимаются самолечением. Вооружившись медицинской энциклопедией и поставив себе приблизительный диагноз, человек отправляется за панацеей от предполагаемой болезни, а именно, за лекарством в ближайшую аптеку, благо, последних в нашей столице пруд пруди. К сожалению, нередко подобная самодеятельность заканчивается весьма плачевно, и не только потому, что лечение должен назначать и проводить врач…

Несколько лет назад комиссар ЕС по налогам и таможенному союзу Ласло Ковач обнародовал скандальный доклад, согласно которому в Европу ввозится огромное количество фальшивых лекарств, включая средства против заболеваний сердечно-сосудистой системы и антираковые препараты. Причем в прошлом году в страны ЕС поступило полмиллиарда наименований фальшивых лекарств, в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Больше всего подделок, согласно докладу комиссии ЕС, поступает в ЕС из Индии, далее следует Китай. А за третье место “бьется” целая группа латиноамериканских и азиатских государств. “Пилюли против одного из заболеваний сердца были изготовлены из смеси штукатурки и желтой краски, используемой для дорожной разметки. Сверху они были залиты мебельной политурой для придания им блеска, отличающего оригинальное лекарство”, – говорится в документе. Хотя еще несколько лет назад рынок медицинских подделок в Европе практически целиком заполняли пиратские варианты “Виагры”, которые клиенты заказывали через Интернет.

До недавнего времени казалось, что лекарственные подделки – проблема в первую очередь стран третьего мира. По оценке ВТО, четверть легально продающихся там лекарств – фальшивки. В основном это плацебо средств против СПИДа, туберкулеза. Известны случаи, когда пациенты респектабельных азиатских клиник умирали из-за того, что врачи прописывали им, сами того не зная, пиратские копии лекарств.

Как заявил на страницах газеты “Юландс постен” Ян Хуллеберг, вице-директор профессионального объединения датских фармацевтических компаний “Лиф”, наибольшую опасность для Евросоюза в будущем могут представлять “отбросы производства” собственной фармацевтической промышленности. По мере ужесточения контроля за лекарственным импортом фармацевтическая мафия будет все больше переориентироваться на получение “товара” на внутреннем европейском рынке. При этом не надо даже заниматься изготовлением подделок. Сотни тысяч тонн лекарств ежегодно уничтожаются в Европе из-за того, что прошел их срок годности, по причине неправильного хранения или после выявления нарушений в технологии их изготовления. Отдельные случаи появления в европейских аптеках и больницах якобы уничтоженных лекарств уже имели место.

“Фармацевтические концерны должны усилить контроль за тем, чтобы их продукция, подлежащая уничтожению, не была продана на сторону. Кроме того, необходимо гармонизировать законодательства различных стран ЕС”, – утверждает Ян Хуллеберг.

В нашей стране, несмотря на заявления представителей Министерства здравоохранения о том, что на фармацевтическом рынке полный порядок, в данной сфере до сих пор имеется немало проблем. В частности, одной из проблем остается проблема продажи лекарств, не прошедших сертификации в государственных структурах, а также реализация просроченных препаратов. Что касается последнего, то на днях с такой проблемой столкнулась наша читательница, которая купила просроченный препарат в одной из центральных аптек столицы.

По словам Натаван Шириевой, в аптеке, расположенной по улице Самеда Вургуна, недалеко от турецкого посольства ей продали препарат, срок которого истекает в марте. “Купила я препарат 25 февраля, в упаковке 28 пакетиков гормонального геля на 28 дней, то есть в феврале я его уже никак использовать не успею. Однако продавцы аптеки с невозмутимым видом продали мне его и даже не предупредили о том, что срок препарата истекает через несколько дней. Теперь нужно отпрашиваться с работы, ехать в аптеку, чтобы вернуть лекарство, все-таки стоит оно не так, чтобы дешево, – 12 манатов. И обидно выбрасывать на ветер эти деньги” – посетовала наша собеседница.

Еще одна, не менее серьезная проблема отечественного аптечного рынка – это совершенно разные цены на одно и то же лекарство в разных аптеках. Но можно надеяться на то, что уже скоро ситуация изменится. В ближайшее время Тарифный совет Азербайджана установит фиксированные цены на медикаменты. И если покупателям теперь станет проще, то на прибыли аптек это может отразиться не лучшим образом (“Мир 24″).

Некоторые жители республики для того, чтобы купить необходимые лекарства по сходной цене, готовы ехать на другой край Баку. Аптечных пунктов в столице много, и в каждом свои цены. Чиновники людей услышали и решили уравнять цены на лекарства. Капли, таблетки и суспензии теперь везде будут стоить одинаково. “На начальном этапе это будет касаться жизненно важных лекарственных средств, а затем – и всех остальных”, – отмечает замминистра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.

Это правило будет действовать не только в Баку, но и во всех регионах республики. А цены на медицинские препараты будет устанавливать Тарифный совет. Теперь людям, которые чаще всего становятся клиентами аптек – пенсионерам, инвалидам и другим, – не придется идти за несколько километров, чтобы купить нужные таблетки. Но владельцы аптек к нововведению относятся скептически.

“Думаю, мне придется делать большую наценку на нелекарственные товары. Или же придется закрываться”, – говорит директор одной из столичных аптек Сахиль Керимов. Особенно нелегко придется аптекам в центре Баку, ведь аренда помещений здесь дорогая. Чтобы предприниматели не разорились, экономисты уже готовят свои предложения.

Кроме того, на отечественных телеканалах запретили рекламу большинства лекарственных препаратов. Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) начал проводить на телеканалах страны мониторинги с целью контроля рекламы разрешенных лекарственных средств. Об этом АПА сообщил председатель НСТР Нуширеван Магеррамли. По его словам, согласно последним изменениям, внесенным в законодательство, телеканалы должны рекламировать только те лекарственные средства, реклама которых разрешена Минздравом: “Этот вопрос возник тогда, когда принимался закон “О лекарственных средствах”. Тогда мы попросили Минздрав прислать список лекарств, которые отпускаются без рецепта, чтобы мы знали, какие именно лекарства можно рекламировать в соответствии с этим. В Минздраве заявили, что таких лекарств много. Поэтому они не отправили список, и вопрос остался открытым. Но несколько дней назад Минздрав отправил список в НСТР. В этом списке названия 11 лекарств. Реклама этих лекарств разрешена. Мы отправили список этих лекарств телеканалам страны”.

Председатель совета сказал, что в связи с этим были даны поручения отделу мониторинга: “Телеканалам будет разрешено рекламировать только эти лекарства. Реклама остальных лекарств противоречит закону, в связи с этим будут приняты меры, и их реклама будет прекращена. За несоблюдение этого правила телекомпании будут предупреждены или оштрафованы”.

Также были названы лекарства, которые разрешается рекламировать на телеканалах Азербайджана. Как сообщили в Национальном совете по телерадиовещанию, в списке, представленном Министерством здравоохранения в совет, названы 11 лекарственных препаратов, реклама которых разрешена на телеканалах:

1. Бифлекс спрей 18 г
2. Терморил крем 50 г
3. Кальциум Д3 Никомед
4. Називин
5. Линекс
6. Фастум гель
7. Мезим форте
8. Резалют про
9. Эспумизан
10. Эспумизан Л
11. Простомол уно.

Телеканалы могут рекламировать только лекарственные препараты, названия которых содержатся в этом списке.

Сабина Алиева

Источник: http://www.zerkalo.az

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ