Архив:

Найти своего человека

В нашем обществе существует немало стереотипов, связанных с людьми с ограниченными возможностями, которые они сами же вполне успешно и разрушают. Например, один из таких стереотипов заключается в том, что инвалидам трудно устроить свою личную жизнь. Тем не менее, они благополучно женятся, выходят замуж, рожают здоровых детей. Да и вообще живут обычной жизнью самых обыкновенных людей.

В ноябре бобруйчане Евгений и Олеся Колесники отметили первую годовщину своей семейной жизни. Глядя на них, трудно не вспомнить замечательные душевные французские фильмы: «1+1» и «Прикованная к постели», идея которых — не важно, какой ты, важно найти в этой жизни СВОЕГО человека.

Думается, с 29-летним Женей и 21-летней Олесей именно это и произошло. По крайней мере, такие мысли посещают при общении с ними. Молодые люди познакомились в отделении дневного пребывания инвалидов ТЦСОН Ленинского района. Женя — чернобылец, инвалид третьей группы, Олеся — колясочница, у нее первая группа.

Они стали общаться. Два года дружили, обменивались дисками с музыкой и фильмами, бывали в гостях друг у друга. Затем поженились. Причем, втайне от родителей. Их родные были против такого брака.

«Моя мама говорила — зачем тебе это нужно, ведь он сбежит от тебя. Боялась за меня. Его родители вначале тоже были против наших отношений.

Но мы пошли наперекор всему и вместе добились многого. Теперь все хорошо. Они приняли наше решение как данность. Вообще, Женя — замечательный муж, самый лучший, какого только можно себе представить, очень заботливый», — говорит Олеся.

На вопрос — не страшно ли было связывать себя узами брака с человеком, который не может самостоятельно передвигаться и требует ежедневного ухода за собой, Женя ответил так:

— Никаких опасений не было. Трудностей я не боялся. Я ведь и сам через многое прошел. Да и у обычных людей трудностей тоже ведь немало. Я не особо «перетруждаюсь», если честно. Олеся и сама хорошо справляется. Я купаю ее, мы вместе готовим еду, прогуливаемся.

Молодые люди занимаются на дому декоративно-прикладным творчеством под руководством педагогов. Из теста они делают различные фигурки, разукрашивая их краской — такое вот хобби.

А еще Олеся работает с кожей. Она вообще человек творческий — пишет красивые лирические стихи, самостоятельно изучает веб-дизайн.

Вместе любят смотреть хорошие фильмы с философским уклоном. Например, недавно большое впечатление на них произвела картина «Куда приводят мечты».

В их комнате, а молодые люди живут у родителей Жени, царит некий культ кошки. Это неудивительно — они владельцы Софии, — британской короткошерстной. Ей семь месяцев. Семейная пара два месяца назад вступила в клуб любителей кошек «Бастет». На недавней выставке их София заняла 9-е место в своей породе и 7-е среди всех кошек.

А еще в их доме живет собака по кличке Кнопа. Животные дружат между собой и ссорятся лишь в шутку.

Сейчас для Жени очень важно найти работу. «Это проблематично. У меня рабочая группа, тем не менее, брать на работу опасаются, так как заболевание связано с головным мозгом. Я работал временно сторожем в вечерней школе. Но нужна ведь постоянная работа. А еще я хочу, чтобы график был подходящий для меня, чтобы смотреть за Олесей», — говорит молодой человек.

В будущем Женя и Олеся хотели бы иметь свою квартиру, но, как подчеркивает семейная пара, с нынешним жилищным законодательством это тоже пока проблематично.

Уже подумывают о детях. Семейные ценности для них — главный приоритет в жизни.

У этих людей можно многому поучиться — отношению друг к другу, жизненным трудностям, восприятию жизни. А оно у молодых людей светлое и позитивное.

Ольга Осокина

Источник: babruysk.by

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ