Архив:

Быть на плаву

Как известно, в Тверской области активно реализуется федеральная целевая программа «Доступная среда». Ее необходимость и важность успели оценить многие спортсмены Верхневолжья, в том числе и гребцы. СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой участвует в программе уже второй год. В школе на отделении адаптивной физкультуры регулярно занимаются около 30 человек. С теми, у кого есть проблемы со здоровьем, работают заслуженные мастера спорта Игнат Ковалев и Андрей Решетов. Причем для них нет никаких разграничений между теми детьми, кто способен показать результат, и теми, кто просто желает поправить здоровье.

Паралимпийскими видами спорта являются адаптивная академическая гребля и параканоэ. Однако в Твери активно развивается и гребля на «драконах». Для людей с ограниченными физическими возможностями занятия на 20-весельных лодках – идеальный вариант, чтобы попробовать свои силы.

Благодаря энтузиазму тренеров и заботе близких многие инвалиды добиваются значительных результатов. По крайней мере, абсолютное большинство людей с ограниченными возможностями здоровья после тренировок начинают чувствовать себя лучше, в их состоянии происходят заметные позитивные изменения.

Но только на энтузиазме далеко не уедешь. Точнее, не уплывешь. Необходимы условия для тренировок. И здесь хорошим подспорьем стала реализация в Тверской области программы «Доступная среда». Как рассказал директор СДЮСШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой Алексей Волконский, в рамках этой программы было приобретено специализированное оборудование: понтон, сходни к нему, рампа с разноуровневыми поручнями – по ней к воде без проблем сможет спуститься как колясочник, так и человек с поражением опорно-двигательного аппарата. Все делается для того, чтобы инвалиды могли без проблем проводить полноценные тренировки. К слову, для этого приобретены две лодки-одиночки для занятий адаптивной академической греблей. Эти лодки отличаются от обычных тем, что в них для большей устойчивости есть поплавки, а также особые сиденья, которые благодаря трем ремням позволяют зафиксировать позвоночник и исключают какие-либо перегрузки при гребле.

Но главная радость для спортшколы, конечно, специализированный автобус с прицепом для перевозки спортивных судов.

– Для колясочников в автобусе установлен электрический подъемник и оборудованы два места внутри салона, – говорит Алексей Волконский. – Также предусмотрен раздельный климат-контроль, чтобы каждый пассажир мог установить комфортную для себя температуру. В салоне есть два монитора для просмотра фильмов во время поездок. Теперь параспортсменам будет в удовольствие колесить на таком транспорте.

Чтобы спортсмены с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя удобно и комфортно, в школе сделано уже многое. Для атлетов приобретены вагончики под раздевалки, биотуалет. Вход в здание школы оборудован пандусом с обогревом: в дождь или при наледи минимизирована возможность поскользнуться. Также в необходимых местах есть кнопка вызова работников спортшколы и тактильные таблички, по которым на территории смогут сориентироваться спорт­смены с нарушением зрения.

Алексей Волконский добавил, что сейчас школа активно сотрудничает с комплексными центрами социального обслуживания населения:

– Нам удалось найти общий язык. У работников комплексов больше шансов донести до инвалидов информацию о существовании нашей школы, об отделении адаптивной гребли. Благодаря сотрудничеству у нас уже появились два новичка. Эти ребята изъявили огромное желание заниматься и в ближайшее время приступят к тренировкам.

Тех, кто хочет приобщиться к спорту, но в чем-то сомневается, не может решиться, с радостью примут в СДЮСШОР по видам гребли (телефон 42 21 75).

Наталия Горская

Источник: www.tverlife.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ