Архив:

Бетани Гамильтон: история однорукой серфингистки

«Люби Бога, люби людей и поменьше думай о себе» — это жизненное кредо 22-летней Бетани, спортсменки, которая потеряла руку в 13 лет, но путем неимоверных усилий продолжила заниматься серфингом. И самое главное — не прекращала верить в Бога и верить — Богу…

Акула

«…Она появился, буквально, из неоткуда. Ничего не предвещало беды — ни малейшего знака опасности на горизонте! Волнения почти не было, я просто качалась на волнах, лежа на доске и болтая левой рукой в прохладной воде. Помню, как думала: «Когда же доску удастся поднять на волну?»

Все произошло во мгновение ока. Я ощутила, как на меня обрушилось что-то очень тяжелое, и затем — несколько резких рывков. А потом — я в ужасе увидела, как вода вокруг меня окрашивается в ярко-красный цвет. Тем не менее, каким-то чудом мне удалось сохранить спокойствие. Левой руки не было по самое плечо. Вместе с рукой акула отхватила большой кусок моей серфинговой доски…»

Так описывает нападение акулы Бетани Гамильтон. В свои 13 лет она была подающей надежды серфингисткой, и, можно сказать, «наследственной» — мама, и папа, и братья, и друзья — все без ума от этого вида спорта.

Утром того последнего октябрьского денька девочка-подросток пошла кататься на волнах с лучшей подругой и ее родными.Каким-то чудом именно в то же утро отец Бетани ехал в местную больницу, на плановую операцию на колене. Сообщение о нападении акулы на какую-то девушку пришло в больницу как раз вовремя: операционную нужно было срочно освобождать.

К моменту, когда пострадавшую привезли, и персонал, и техника были в полнейшей готовности. Правда, готовились к одному, а пришлось иметь дело с другим. Пока ехали до больницы, девочка потеряла около 60 процентов крови… Но выжила.

«Я хорошо запомнила, что сказал мне врач, пока меня везли на „скорой“. Он шепнул мне на ухо: „Бог никогда не оставит и не бросит тебя“. Врач был прав», — вспоминает Бетани.

«Мне не нужен протез»

Первые ее мысли — о доске, об океане: сможет ли она снова оседлать волну? А какая волна, когда элементарные вещи приходилось учиться делать заново: резать овощи, одеваться, переносить какие-то вещи, читать книги — все одной рукой. Подростком получить серьезное физическое увечье — это еще и вопрос психологических комплексов.

Специально для Бетани изготовили искусственную руку, не отличающуюся на первый взгляд от настоящей. Потому что ей хотелось быть красивой… Но после первой же примерки девочка отказалась от этой идеи и стала привыкать к своей новой особенности: раз протез никак не помогает залезть на доску, и его подвижность сильно ограничена из-за того, что от руки почти ничего не осталось — он ей и не нужен!

Отец придумал для нее доску несколько другой конструкции, прикрепил петлю для руки, чтобы дочь не соскальзывала с доски, ныряя под волну. Самым сложным было научиться вставать на борд в ожидании волны, не опираясь на две руки — как обычно — а при помощи одной правой. Потихоньку Бетани стала снова выходить в океан — меньше чем через месяц после трагедии сделала свою первую попытку.

Страшно ей, конечно, было, но страшнее казалась мысль, что серфинг и все, что связано с океаном, больше ее не касается. У нее не получалось, даже после первых пробных местных соревнований она хотела все бросить. А сегодня, 9 лет спустя, Бетани профессионально занимается серфингом и соревнуется с лучшими спортсменами в мире в этом виде спорта. Хотя это не главное.

«Я верю в Бога. Никто и никогда не принуждал меня верить. Да и не думаю, что вообще возможно заставить кого-то во что-то поверить. Хотя родители с детства читали мне библейские истории, но это был мой выбор — стать верующей. Мне кажется, к вере каждый должен прийти самостоятельным решением. Некоторые люди не задумываются о таких вещах, пока с ними не произойдет что-то ужасное, или задумываются только с годами, как это было с моими родителями. Но я помню, что еще совсем крохой доверилась Богу».

Может быть, это выглядит наивно и неглубоко — откуда взяться рефлексии уровня Достоевского в этой гавайской смешной девчушке? Но сколько тех, кто перенеся нечто страшное, теряет веру в Бога и в людей, озлобляется? Кто может сказать, как Бетани, «когда меня спрашивают, что для меня значит моя вера, я обычно отвечаю одним словом: «Все!»? Поразительно, но так было до того дня, как на нее напала четырехметровая акула, и это осталось так же верно и после него.

«То утро Хэллоуина поставило под большой вопрос мои планы стать профессиональной серфингисткой. В те дни, месяцы, недели я многое передумала. Мне нередко было страшно. Не буду врать: мне до сих пор иногда бывает страшно. Я очень много работала над собой, чтобы стать профессиональной спортсменкой, и сегодня соревнуюсь с лучшими серфингистками в мире. Но меня ничто не может поколебать: если Бог любит меня, если Он ведет меня по жизни, никакая акула, никакие, самые слабые и обидные, результаты соревнований не могут выбить меня из колеи. Верить — все равно, что стоять на камне».

Как Бог допустил?

Ей не так часто, как раньше, удается забираться на пьедестал. Но удается кое-что другое. Однажды после разрушительного цунами в Таиланде Бетани решилась поехать туда добровольцем, помогать. Взяла с собой доску. Стала потихоньку учить детишек кататься на доске, не бояться океана. И оказалось, что она нужна многим. Потом было много поездок, масса телевизионных и печатных интервью, автобиография, а в прошлом году в прокат вышел фильм, основанный на истории Бетани — «Серфер души». Да, может быть, это не уровень Достоевского, не уровень тонких душевных переживаний, но уровень Бетани Гамильтон.

С тех пор, как она вернулась домой без руки, журналисты не дают ей прохода. Свой сайт девушка сделала, можно сказать, миссионерским. А на вопрос: «Как Бог мог допустить, чтобы 13-летняя девочка, у которой вся жизнь впереди, вдруг останется без руки?!» — отвечает так:

„Я смотрю на свою жизнь сейчас: из этого испытания вышло столько всего хорошего. Я могу вдохновлять и поддерживать стольких людей! Шесть месяцев в году я езжу на соревнования, в благотворительные поездки — в Индонезию, Таиланд.

Как верующий человек, я понимаю: что даже если ты не можешь постичь смысла произошедшего с тобой, Кто-то держит твою жизнь в Своих руках, и все происходящее не случайно. Это дает огромное облегчение, когда ты можешь положиться на Господа — словно камень падает с плеч.

Со всеми случаются неприятные вещи. Это жизнь! Вот мой совет: не возлагайте свои надежды и не опирайтесь на то, что может легко и внезапно обратиться в прах. А если быть честными, это значит — ни на что в этом мире. Единственное, что никогда не подведет, не исчезнет, не померкнет — это Бог и вера в Него. Все, что я могу сказать: Он дает твердое основание всему, что я делаю в жизни“.

Валерия Посашко

Источник: www.pravmir.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ