Архив:

Трость с секретом

Армавирский школьник изобрел GPS-навигатор для слепых

Старшеклассник из Армавира Павел Курбацкий изобрел трость-поводырь с датчиком GPS. Устройство, объединившее сразу несколько ультрасовременных технологий, получилось настолько необычным, что сразу же привлекло внимание специалистов из МГТУ им. Баумана и инженеров крупной американской компании.

О своем увлечении юный изобретатель, ученик 11-го класса гимназии города Армавира Павел Курбацкий всегда говорит с особым энтузиазмом. Вот и о своем последнем изобретении говорит, не скрывая эмоций. Очередным конструкторским творением юноши стала трость-поводырь для слепых и слабовидящих людей. Трость помогает ориентироваться в пространстве и на самом деле создает «жизнь без барьеров». Первым обладателем трости стал знакомый юноши — Максименко Роман, инвалид по зрению. Павел говорит, что пока его разработка существует в единственном экземпляре.

Павел Курбацкий, ученик 11-го класса гимназии города Армавира: Я готов предложить ее всем производителям. Но здесь «барьеры жизни» уже выстраиваются передо мной. Надо запатентовать мою многофункциональную трость. Сегодня в мэрии Армавира мне предложили поддержку в этой работе. А ведь до обращения к властям в одной из краснодарских фирм мне за эту услугу выставили счет в 60 тыс. рублей. Кстати, хочу главе города Андрею Харченко предложить свою новую идею. Например, все в той же администрации города можно на дверь каждого кабинета поставить датчик. А внизу на посту незрячим посетителям будут выдавать специальные очки. И тогда люди сами смогут подниматься по этажам, а датчики в звуковом формате им сообщат номер кабинета, мимо которого они проходят.

Павел Курбацкий увлекается микроэлектроникой с девяти лет. Но круг его интересов не ограничивается только наукой. Юноша увлекается легкой атлетикой, активно проявляет себя в волонтерской деятельности и любит просто общаться с друзьями. Несмотря на свои достижения в инженерной сфере, Павел признается, что в школе по основным предметам у него много троек. По понятным причинам, большего всего проблем парню доставляет антиинженерный предмет — биология.

Свое первое изобретение, а заодно и любимую игрушку, Павел смастерил, когда ему было всего 10 лет, — это был электротир. Попал в цель — звучит музыка. Потом он собрал регулируемый перекресток. Одним нажатием кнопки все светофоры переходили из дневного режима в ночной и обратно. При этом аналогичные системы в автогородках стоят до 10 тыс. рублей, в то время как парень «скинул цену» до 130 руб.

Разработкой подростка, о которой заговорили уже серьезные специалисты, стал электронный термометр для слепоглухонемых людей, который юный конструктор придумал, когда учился в седьмом классе. Электронный термометр уникален тем, что человек свою температуру и увидит, и услышит. А слепоглухонемой определит тактильно по ритму вибраций.

Павел Курбацкий, ученик 11-го класса гимназии города Армавира: Часто не верили, что я это сделал сам. Хотя благодаря наставлениям моего учителя Евгения Маленовича Шишкина я очень рано заинтересовался научными разработками. Я и сейчас с удовольствием заглядываю к нему в кружок в Центр детского научно-технического творчества. А в 2011 году я попал на Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» в Московский государственный университет им. Н.Э. Баумана. Вот там впервые в меня поверили «по-взрослому», а в результате присудили первое место в абсолютном первенстве.

Игорь Михайлович Курбацкий, отец Павла: Мой самостоятельный сын сам пошел и справился с серьезными заданиями по приему в центр творчества еще в восемь лет. А нас с женой уже поставил перед фактом. С тех пор мы поддерживаем его любое начинание и морально, и материально. Я готов купить ему любые микросхемы и инструменты и не сомневаюсь, что сын из этого соберет что-нибудь стоящее. В результате наш дом превратился в большую мастерскую.

В этом году, все в той же Баумановке, московские педагоги признали юношу абсолютным победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ за изобретение трости-поводыря.

На вопрос, почему его изобретения направлены на адаптацию инвалидов, Павел объясняет, что был волонтером и работал со слабовидящими и слепыми ребятами. Среди них появились друзья. И тогда он подумал: а что, если для них попробовать что-то сделать? И им станет легче ориентироваться в быту. Так появился термометр.

Справка:

Тактильная трость-поводырь дает более уверенную ориентацию людей с ограниченными возможностями слуха и зрения в пространстве. Здесь использован принцип парковки машины. Те же ультразвуковые датчики через таймер сканированием на трех уровнях — головы, пояса и стопы — оповещают звуковыми сообщениями на каждом уровне о расстоянии до препятствия. Модуль GPS-навигации указывает вектор движения. Чтобы пройти в магазин, незрячий сам записывает голосовые метки-ориентиры. В памяти микроконтроля есть еще дата, время, температура воздуха. А проезжающие мимо слепого человека водители сразу замечают трость из-за нанесенных на нее проблесковых маячков.

Недавно известная американская корпорация Intel прислала приглашение на форум для выступления молодому изобретателю. Павел говорит, что обязательно поедет, вот только еще надо успеть подготовиться к ЕГЭ.

Константин Петрович Сергунчик, председатель армавирского ВОС:

В Армавире живет более 2 тыс. людей-инвалидов с нарушением зрения. И нам часто навязывают в помощь какие-то разработки по федеральным программам. Из последних — громоздкий и нефункциональный флеш-плейер. Хотя есть «навороченные» конструкции со спичечный коробок. Поэтому я сразу понял, что трость Павла Курбацкого — это настоящий и надежный поводырь.

Роман Максименко, инвалид детства:
Эта трость уже стала моими глазами. А еще я рассказал Павлу о проблеме, когда стоишь на остановке и не знаешь, какой вид транспорта и какого маршрута подходит. И Павел уже сделал для меня специальные звуковые очки.

Павлина Квасова

Источник: smartnews.ru