Архив:

"С этим надо жить"

Когда-то давно люди с ограниченными возможностями могли бесплатно получить водительские права и машину, оборудованную ручным управлением. Сегодня такой практики у государства уже нет — она исчезла вместе со многими другими льготами. А инвалиды остались.

— Я везунчик. Свои права получил бесплатно десять лет назад, — рассказывает Владимир Рудак, инвалид-колясочник. — Тогда Министерство соцзащиты набирало группы из желающих обучаться вождению. Помню, тем, кто приезжал из районов, даже комнаты в общежитиях предоставлялись на время обучения. А потом государство выдавало машину — «Оку». Не совсем даром — нужно было доплачивать сорок процентов от ее стоимости. И все-таки...

Кто-то должен

Сегодня в рассказ Рудака трудно поверить. По словам Ольги Соколовой, начальника отдела опеки и социального обслуживания населения Министерства здравоохранения, «такой практики у государства больше нет. И будет ли когда-нибудь — неизвестно».

И все-таки небольшой просвет недавно появился.

Этим летом петрозаводская автошкола «Престиж» приобрела автомобиль с ручным управлением и организовала водительские курсы для инвалидов.

Ожидалось, что сразу же появятся желающие получить права. Они появились. Сейчас к обучению готовится один человек.

Инициатор проекта, председатель Карельской республиканской ассоциации за безопасность дорожного движения Жанна Беляева понимала, что задумала невыгодное мероприятие. Но, по ее словам, «кто-то должен это делать».

— Мы вложились, потому что это ужасно, когда сидишь дома, как в тюрьме, не имея возможности выйти. У нас большой автопарк, мы можем себе позволить содержать такую машину. Кроме нас, больше некому.

По словам работника автошколы Виктора Петрова, люди звонили и звонят. Интересуются. В основном льготами. Потому что откуда у инвалида деньги на обучение, а потом еще и на машину с оборудованием?

Надеялись на государство

— Никаких льгот мы, к сожалению, предоставить людям не можем. Только скидки. Цена на обучение получается взвешенная, но она ничем не отличается от цены для здоровых людей.

— Конечно, мы надеялись, что государство как-то поучаствует в нашей инициативе, — говорит Жанна Беляева. — Например, министерства здравоохранения и образования могли бы наладить работу с общественными организациями инвалидов и помочь в сборе групп на обучение, распространении информации. Есть ведь люди в районах, которые ничего не знают о возможности обучения — до них ее нужно специально доносить. А если бы государство компенсировало часть затрат на обучение, было бы совсем хорошо. А так единственная «помощь» в данный момент — традиционный возврат тринадцати процентов от стоимости обучения...

По словам Виктора Петрова, общественные организации инвалидов, которые они проинформировали о новой возможности, отреагировали вяло. Может, просто не верят в то, что государство может помочь.

Людям, желающим получить права в автошколе, Ольга Соколова предложила единственный вариант: «Мы рассматриваем заявления на материальную помощь. Случаи могут быть любые: от пожара до тяжелой болезни. Если человек хочет получить права, он так же может обосновать свое желание и написать заявление на материальную помощь».

Правда, в то, что подобное заявление будет рассмотрено в положительном ключе, верится с трудом.

«Мне кажется, времена, когда государство помогало инвалидам, давно прошли. С этим надо жить», — в конце нашей беседы сказал Виктор Петров.

Евгения Волункова

Источник: rk.karelia.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ