Архив:

Народный Хурал принял отдельный закон о доме для инвалидов-колясочников

Экстраординарное для социальных учреждений России событие произошло на последней сессии Народного Хурала Бурятии. По предложению Министерства социальной защиты Бурятии депутаты решили, что отныне порядок и условия предоставления квартир в построенном несколько лет назад и частично заселенном доме для инвалидов-колясочников будут определяться специальным законом

Всего в доме насчитывается 83 квартиры. Сейчас в первом жилом корпусе заселены 52 квартиры, в которых проживают 54 колясочника, 16 их детей и 55 членов семьи.

В ближайшее время во втором корпусе хотят заселить еще 31 квартиру. Никогда раньше в нашей стране не принималось ни федеральных, ни местных законов, регулирующих проживание людей в одном, пусть даже многоквартирном доме.

Отрицательный опыт - тоже опыт

Депутаты законодательно закрепили за этим уникальным для России домом статус специализированного. Хотя первоначально, помня некрасивую историю с домом ветеранов на Ермаковской, где власти показали себя с очень невыгодной стороны, предлагалось отдать этот дом в управление самим колясочникам, а квартиры раздать собственникам. Однако проблема оказалась сложнее, чем казалось на первый взгляд.

- Сегодня в республике более двух тысяч таких людей, и их число с каждым годом растет, - рассказала депутатам министр социальной защиты населения Бурятии Наталья Хамаганова. - Этот специализированный жилой дом - уникальный объект социальной сферы, в котором созданы условия для проживания и повышения качества жизни инвалидов-колясочников: пандусы, широкие коридоры и лифты, помещения с широкими дверными проемами, приспособленные для таких инвалидов санузлы. Идеология закона в том, чтобы сохранить статус дома как специализированного для проживания там инвалидов этой группы. Расходы на содержание дома пре­дусмотрены в бюджете Бурятии на 2009 год.

Таким образом, инвалиды-колясочники, получившие квартиры в этом доме, не смогут оформить их в собственность, а после своего ухода из жизни передать по наследству своим детям или другим членам семьи. Вопреки ожиданиям, в случае с этим домом чиновники и большинство людей на колясках, входящих в общественную организацию «Фонд «Безбарьерная среда», находятся по одну сторону баррикад и выступают против того, чтобы давать возможность нанимателям приватизировать квартиры в этом доме.

- Я и большинство жильцов дома за то, чтобы сохранить его как социальное учреждение, - заявила «Информ Полису» лидер общественной организации инвалидов-колясочников Эржена Будаева, председатель фонда «Безбарьерная среда». - При такой схеме мы здесь в Бурятии приближаемся к лучшей западной модели решения проблемы инвалидов на коляске. Ведь в этом доме люди будут жить не как в доме-интернате, где все права людей нарушаются, а в отдельных квартирах со своими семьями. После смерти инвалида судьба членов его семьи окажется в подвешенном состоянии. И все, кто сейчас живет в этом доме, должны заранее позаботиться о том, куда они будут переселяться. Причина этого - дефицит жилья, который является позором для нашей страны. Но в нашем случае отдать квартиры в собственность инвалидам - это не выход из положения. Поскольку может так получиться, что через несколько лет в доме, где созданы такие условия для колясочников, которым все в России удивляются, а некоторые даже завидуют, будут жить обычные здоровые люди и не останется ни одного инвалида-колясочника. Зачем тогда нужно было строить такой дом?!

Уникальный дом

Действительно, нигде в России, кроме как в доме по улице Жердева, 44 а, в Улан-Удэ, нет такого пандуса, по которому любой колясочник может подняться без лифта на пятый этаж. По словам жильцов, здесь по этому пандусу могут проехать в ряд два авто, не говоря уже о колясках его обитателей. Всего за счет широты коридоров и других помещений половина площадей в доме (6 тысяч квадратных метров) относится к дополнительным площадям. По мнению Эржены Будаевой, отдать дом муниципалитету, раздать квартиры в собственность жильцам и повесить содержание дома на них самих - это был бы тупиковый вариант.

- Мэрия такие дома финансово поддерживать не может по закону, так как содержание социальных учреждений - это обязанность субъекта Федерации, - говорит Эржена Будаева. - За то, что правительство будет содержать дом, его жильцы должны заплатить некоторым ограничением свобод, поскольку условия проживания и размер оплаты определяет собственник дома. Например, жильцы не могут приватизировать, сдать квартиру, передать ее по наследству и даже самостоятельно решить, сколько членов семьи может проживать вместе с ними. Поскольку определено, что на каждого инвалида в квартире приходится тридцать квадратных метров, а на каждого члена семьи по девять. То есть в самой большой квартире, 2-комнатной, площадью 66 квадратных метров, могут жить только пять человек.

Тем не менее страшилки про «концлагерь для колясочников» звучат не столь мрачно на фоне опыта подобных заведений в других регионах России. Например, в Самаре, где власти построили «городок колясочников», инвалиды живут в отдельных коттеджах. Но если у инвалида появился ребенок или он решил жениться, то он должен покинуть этот коттедж. То есть, если инвалид поселился в этот дом одиноким, он вынужден всю жизнь жить в одиночестве под страхом, что его оттуда выкинут. В итоге «рай для колясочников» оборачивается тем же домом-интернатом, где нарушаются все человеческие права. Пример Казани, где подобные заведения существуют в виде реабилитационных центров с проживанием инвалидов всего по году-два, тоже не вдохновляет. В Рубцовске же для колясочников построили обычный жилой дом и сразу отдали квартиры жильцам.

В Улан-Удэ колясочники живут в своем доме в отдельных квартирах, никто не запрещает им рожать детей и тем более не принуждает, как в домах-интернатах, к стерилизации. Через депутатов инвалидам удалось отстоять то, что и они сами, и их родственники платить за квартиру будут по общегородским тарифам. Хотя раньше, по словам заместителя министра соцзащиты Анатолия Кириллова, планировалось создать для членов семьи «невыгодные условия для проживания в этом доме». Но недовольные статусом специализированного дома, тем не менее, имеются.

Еще одна мина замедленного действия?

- Сначала все было ясно. Замминистра социальной защиты Анатолий Кириллов сам пришел и сказал: возьмите жилье и живите, чтобы не было вопросов, - сказал, обращаясь к приезжавшим в дом перед принятием закона депутатам, один из жильцов дома Солбон Аюшеев. - Кинули эту кость, а теперь начинаете крутить-мутить. Я понимаю, что есть другие инвалиды-очередники, которые будут приходить к вам и спрашивать: где квартира, которую вы обещали? А вы будете как отвечать: пока никто не умер, подождите? Тут у нас атмосфера уже накаляется, мы начинаем меж собой жить плохо.

Пока дом только заселяется и проблема выдворения его «насельников» после смерти родственников не стоит. Однако нельзя исключать возможности обострения ситуации в дальнейшем, когда инвалиды начнут уходить из жизни. В доме на Ермаковской сначала тоже все были «согласны», а телевизионная картинка оттуда напоминала социальную идиллию.

Необходимо учитывать и тот факт, что особенно активно против приватизации квартир выступают те из колясочников, кто стоит в очереди на получение жилья в этом доме. Есть целая категория жильцов, в основном горожане, которые имеют квартиру в городе, сейчас благополучно сдают ее и не беспокоятся за то, что их родственникам негде будет жить. Но большинство из жильцов дома, около 80 процентов, - это бывшие жители сел. Для них и для их родственников этот дом - шанс зацепиться в этом городе, где остальным жителям республики легально получить землю и построить дом сложно.

Много вопросов вызывает и возможность строительства третьей очереди дома, где по проекту должны располагаться мастерские для инвалидов. Еще более призрачным выглядит будущее у предполагаемого «культурно-спортивного центра». Земля под этот пристрой к дому колясочникам выделена, но у Министерства соцзащиты на нее совсем другие планы.

Сегодня правительство, как собственник дома, уже выставило эту землю на торги для строительства на ней коммерческого жилья. Правда, с обременением. Новые хозяева ставят условие, чтобы квартиры на первом этаже будущего дома-пристроя были отданы колясочникам. За это инвалиды должны расстаться со своей мечтой - готовить в этом культурно-спортивном центре будущих чемпионов Паралимпийских игр, заниматься танцами на колясках и плавать в специально обустроенном бассейне.

Сергей Басаев

Источник: infpol.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ