Архив:

У вас будет работа!

Надежда Романова вместе с сыном Александром собирается на работу. Впервые за много лет она трудоустроена официально и стабильно получает зарплату. Еще совсем недавно приходилось жить на пенсию по инвалидности мальчика. Найти место, имея на руках ребенка с диагнозом аутизм, было просто невозможно.

Зарплата для мамы

— Его нельзя оставлять одного ни на минуту, — рассказывает Надежда Сергеевна. — Попыталась водить в школу, но из этого ничего не получилось. Родственников у нас нет, поэтому мы всегда и везде вместе. Про Центр лечебной педагогики и социальной адаптации для детей и молодежи с умственными и комбинированными нарушениями в развитии узнали от знакомых. Саша стал ходить на занятия, я тут же работала волонтером. Недавно предложили трудоустроиться официально социальным педагогом. Мне оборудовали рабочее место: купили компьютер, принтер, чтобы удобнее было готовиться к занятиям. Теперь с удовольствием занимаюсь с ребятишками, сын под присмотром, да еще и зарплату получаю.

Этой семье удалось помочь благодаря областной целевой программе «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2012 году». Главная цель — создать субсидируемые рабочие места для тех, кому найти работу особенно трудно. Среди них — инвалиды и родители детей с ограниченными возможностями.

— В 2010 году в регионе только по этой программе создано около 150 субсидируемых рабочих мест, в 2011-м — уже около 200, в 2012 планируется трудоустроить 340 человек, — комментирует заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов. — Программа призвана поддержать и работодателей, и тех, кто в поиске заработка. На создание каждого места для инвалида предприятию выплачивается субсидия — 50 тысяч рублей, на оборудование рабочего места для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных мам и пап — 30 тысяч.

Новое дело

Появление подобных программ продиктовано самой жизнь. Тех, кто имеет статус инвалида и вынужден жить на пенсию, много. Как правило, сложности трудоустройства людей с ограниченными возможностями обусловлены несколькими причинами. Одна из них — узкий перечень рекомендуемых профессий (вахтеры, контролеры, лифтеры, сторожа). В массовом количестве обычно такие специалисты не требуются. К тому же это низкооплачиваемая работа. Многие инвалиды могли бы трудиться на дому, однако подобных вакансий и вовсе мало.

Здесь, пожалуй, особенно остро встает вопрос о переобучении. Подчас для соискателей это — единственный шанс. Ежегодно не менее 200 безработных инвалидов проходят профессиональную подготовку, переподготовку, курсы повышения квалификации по направлению областной службы занятости. Конечно, осваивать стараются самые востребованные профессии.

— Обучение безработных инвалидов с глубоким нарушением зрения по программам «Пользователь ПК» и «Преподаватель компьютерных тифлотехнологий» успешно ведется в Нижегородском областном центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», — поясняют в службе занятости. — Обучение на портного, закройщика, специалиста по ремонту обуви организуется, как правило, в специализированном учебном заведении «Нижегородец-Н».

На завод и в детский сад

К счастью, находятся и работодатели, которые давно и охотно берут людей с ограниченными возможностями. Среди них «Стройтехкомплект» (Дивеевский район), «Эй Джи Си Борский стекольный завод», Дзержинская городская организация Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»,

«Служба бытового сервиса Адонис» из Семенова, завод «Красное Сормово» и Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» (Нижний Новгород).

— Трудоустройство инвалидов происходит по закону Нижегородской области «О квотировании рабочих мест», — рассказывают специалисты Управления службы занятости. — В этом году квота составила 10 с половиной тысяч человек почти на 1200 предприятиях.

Кстати, принимают на работу инвалидов и в государственные учреждения и организации. На Бору люди с ограниченными возможностями трудятся в психоневрологическом интернате и центральной районной больнице, в Дивееве — в Центральной районной больнице имени Н. Н. Блохина, в Дзержинске — в детском саду № 10, в Нижнем Новгороде — на предприятии «Нижегородэлектротранс».

Оксана Снегирева

Источник: pravda-nn.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ