Архив:

В Трускавце лечат ДЦП массажем, играми и дружбой

Вопреки мнению, что церебральный паралич можно победить только начав лечение в раннем возрасте, украинский доктор Владимир Козявкин ставит на ноги даже тех детей, которые 16 лет провели в инвалидной коляске.

Кукиш от сынишки - большая рабость

- Посмотрите, доктор, мой сыночек сегодня показал мне кукиш, - не может нарадоваться мама маленького Володи Бачуна из города Снятин Ивано-Франковской области.

По словам Оксаны, почти до полутора лет ее сыночек не мог ни сидеть, ни нормально держать голову. Сперва ребенка лечили в обычных клиниках, но это результата не давало - у Володи кроме ДЦП развилась аллергия на некоторые лекарства, необходимые для лечения сложной болезни.

- Теперь мы каждые три месяца приезжаем в клинику к Владимиру Ильичу и проходим курс лечения. После первого приезда наш малыш начал сидеть, после второго - держать в ручках игрушки, после третьего - встал на ножки. Для нас это невероятные достижения! - мама очаровательного Володи светится от радости. Кстати, лечится сын Оксаны в клинике бесплатно. Денег в семье и так было немного, а тут еще такая беда. Но нашлись добрые люди, которые не только подсказали, где можно найти помощь, но еще и деньгами помогли (фонд «Украина-3000»).

- Мы живем в Риге и уже в третий раз приезжаем в Трускавец, - рассказывает «КП» мама тройняшек Ирина Бумбиере. - У нас одна малышка родилась здоровой, а две ее сестрички - с ДЦП. После первого курса одна девочка начала сидеть, потом самостоятельно вставать. Теперь мы ездим сюда, чтобы и ее сестричка тоже смогла все это делать - прогресс уже есть. Планируем, что после этого курса мы встанем на ножки, - надеется Ира.

Главное - позитивный настрой!

Свою уникальную методику реабилитации для детей с ДЦП Владимир Козявкин разработал еще в начале 90-х годов. Сегодня она входит в четверку самых эффективных в мире. Его так и называют: «Метод Козявкина». Все основано на особом воздействии на позвоночник при помощи мануальной терапии, рефлексотерапии, физиопроцедур, специальной гимнастики и психотерапии.

- Я встал на ноги, я сделал это, вы понимаете?! - с необычайным воодушевлением рассказывает нам свою историю 16-летний Вова Семеновский из Москвы. - До этого мы лечились во многих клиниках, сперва в государственных, потом - частных. Но хороших специалистов становилось все меньше, и мы с родителями начали ездить сюда. И представьте себе, недавно я сделал первые 10 шагов! По словам доктора, у меня больше психологический барьер, чем физиологический, потому что всю свою жизнь я провел в коляске. Владимир Ильич говорит, что я буду ходить, но только когда перестану бояться оторваться от палок. А когда я пошел сам, меня просто «заговорили», я забыл обо всем и пошел! Мне в Трускавце очень нравится, нравятся люди, которые здесь работают, нравится атмосфера.

И действительно, эта больница мало напоминает медицинское учреждение. Больше похожа на дорогую гостиницу: мебель из натурального дерева, шторы - исключительно из белого льна, а столовая и вовсе потрясает роскошью, но главное здесь - шикарный панорамный вид из окна, где вдали синеют горы. Но, к сожалению, для большинства тех, кто попадает сюда, это совсем не отдых, а тяжелое испытание. Ведь семьи, у которых детки по той или иной причине больны детским церебральным параличом, любой ценой хотят поставить своих чад на ноги.

Историй об исцелениях в трускавецкой клинике много. Конечно, полностью вылечить такую коварную болезнь, как ДЦП, очень сложно, но почти все те, кто прошел один курс лечения, видят изменения к лучшему.

- У нас комплексный многосторонний подход в лечении, - рассказывает наш «экскурсовод» по клинике Иван МАРГОСЮК, заместитель директора по медицинской части, кандидат медицинских наук. - А главное, мы стараемся создать для детей очень теплую психологическую атмосферу. Между процедурами проводим массовые развивающие игры. У нас даже есть специальные игровые комнаты. Детки общаются между собой, находят друзей, а этого в обычной жизни им ой как не хватает.

Хватит уже плакать в жилетку!

- У вас столько пациентов, столько внимания надо им уделить. Как проходит ваш день? - интересуюсь у Владимира Козявкина.

- Я встаю очень рано, чтобы побольше всего успеть, - рассказывает он. - Ложусь поздно. Надо делать все быстро - время нам не простит. Меня всегда удивляло, почему народ с уникальными возможностями, с уникальной географией ждет гуманитарной помощи. Имею в виду нашу нацию. И я знаю, почему - из-за заниженной самооценки. Как говорил Довженко в своем «Дневнике», украинцы - вечные парубки, а Украина - вечная вдова. Хватит уже плакать всем в жилетку. Надо брать все в свои руки. Что касается родителей, то надо поблагодарить их за то, что родили нас, и пойти своей дорогой. И ни в коем случае не винить в том, что нас неправильно воспитали. Надо всегда использовать новые технологии - ведь это прогресс. Та же Япония. Страна в три раза меньше, чем Украина, и треть ее территории вообще не годится для жизни, а живут там 125 миллионов человек, не имея ни одного полезного ископаемого. Тем не менее все в этой стране хорошо. И я стараюсь показать людям, что в Украине тоже хорошо. Вот вскоре буду членом государственной делегации, которая посетит штаб-квартиру Европарламента в Брюсселе. Именное приглашение мне прислал сам генсек Европарламента. В письме было указано, что он знаком с моим инновационным методом лечения ДЦП и что на встрече будут также мои пациенты. Мой отец учил меня не искать легких путей. Я всегда недоволен собой, потому что нет предела совершенству. И всех своих врачей я веду этим же путем. У нас в клинике работают 350 человек.

- И за всех их вы можете поручиться, что взяток они не берут?..

- Конечно. У нас абсолютно нормальная зарплата. Недаром 30 человек, которые у меня сейчас работают, вернулись с заработков из-за границы.

- Говорят, клиника Козявкина - только для толстосумов. Какой процент детей лечится у вас бесплатно?

- К нам приезжают пациенты со всех уголков мира. Особенно много детишек из стран Европы и СНГ. Они платят за свое лечение. И благодаря этому мы имеем возможность бесплатно лечить украинских детей. Особенно это касается детей-сирот и льготников. У нас таких около 20%. Для тех же, кто не попадает в эту категорию, ищем спонсоров. Но надо понимать, я имею возможность лечить бесплатно детей только тогда, когда часть больных платят за это деньги.

- Какие предметы роскоши вас окружают: виллы, машины?..

- Нет у меня ни виллы, ни охраны. Есть квартира во Львове, а в Трускавце - старая хата, которую сейчас пытаюсь восстановить. Все, что зарабатываю, трачу на клинику. А еще мечтаю открыть пару филиалов в других регионах страны, чтобы как можно больше больных детей получили шанс на выздоровление.

Справка «КП»

Владимир Козявкин - врач-невролог и мануальный терапевт, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, Герой Украины. Родился в 1947 г. в Дубенском районе Ровенской области. В 1971 году окончил Гродненский медицинский институт (Беларусь). Начинал карьеру сельским врачом в Дубенской райбольнице Ровенской области. Разработал и внедрил в медицинскую практику методику реабилитации детей, больных ДЦП. Сейчас руководит Львовским институтом проблем медицинской реабилитации, который является филиалом кафедры медицинской реабилитации и курортологии Национальной медицинской академии последипломного образованиям им. П.Шупика, и возглавляет Международный центр восстановительного лечения в Трускавце Львовской области Украины.

Орыслава Жеребецкая

Источник: kp.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ