Архив:

Браузер для детей-аутистов

Когда у Заккери в 2005 году диагностировали тяжелую форму аутизма, в его семье это восприняли не как несчастье, а как руководство к действию, чтобы помочь мальчишке максимально адаптироваться к окружающему миру. И поистине бесценный подарок преподнес своему внуку Джон ЛеСьер.

Джон ЛеСьер является исполнительным директором PeopleCD, компании, которая занимается разработкой программного обеспечения. Джон заметил, что Заккери постоянно раздражается, пытаясь понять принцип работы с компьютером и не может разобраться с его многочисленными настройками и опциями.

ЛеСьер пытался подобрать для внука программное обеспечение попроще, чтобы Заккери мог без проблем пользоваться всеми возможностями Интернета, но после многочисленных поисков понял, что ничего подходящего он не найдет по одной простой причине - специальных программ для детей-аутистов в сети просто нет.

Тогда Джон принял логичное и очевидное решение - если необходимого программного обеспечения нет, то его необходимо создать! И создал. В марте 2008 года появилась бета-версия браузера ZAC Browser - Zone for Autistic Children, названной так в честь его внука Заккери (на англ. Zackary или просто Zack).

Браузер ZAC - хорошо продуманная версия Web-браузера, которая создавалась не только для развлечений, но имеет и серьезные цели: помочь детям с аутизмом пользоваться образовательными веб-сайтами, которыми пользуются и обычные дети.

Программа открывается в полноэкранном режиме, а главная страница создана в виде веселого аквариума. Иконки для телевидения, игр, музыки и др. находятся в нижней строке экрана. Каждый раздел имеет интерактивные справочники. Музыка, например, хранится в папках, при наведении курсора на которые, появляется звук колокольчиков. Веб-страницы доступны через картинки на страницах раздела. По словам самого Джона ЛеСьера, Заккери охотно пользуется браузером ZAC и это не вызывает у него раздражения и беспокойства. Мальчик пользуется этим браузером самостоятельно и ему не нужна в этом посторонняя помощь.

ZAC Browser значительно упрощает доступ к Интернету, в т.ч. к образовательным программам, детским видеороликам, музыке. Этот браузер содержит встроенные фильтры, отсеивающие материалы, содержащие насилие, секс, нецензурные выражения. Многие стандартные опции вообще отключены, так как ими трудно пользоваться детям-аутистам, например, клавиша «Print Screen», правая кнопка мыши и др. В то же время иконки крупнее, чем в обычных браузерах.

ЛеСьер настоятельно рекомендует семьям, где есть дети-аутисты, воспользоваться его разработкой, заверяя, что этот Web-браузер намного лучше адаптирован для детей с аутизмом, чем стандартные браузеры IE, Firefox, Safari, Opera и др.

Системные требования

Минимальные требования

Операционная система

Windows 98 / ME / 2000 / XP / Vista

Процессор

200 МГц или выше

RAM

256 MB

Свободное место на жестком диске

10 MB

Больше информации о ZAC Browser можно получить на официальном веб-сайте.

Скачать обновленную версию ZAC Browser 1.1.7 бесплатно можно здесь.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ