Архив:

Изменится ли ситуация с трудоустройством инвалидов

Трудоустройство инвалидов на открытом рынке труда экономически более эффективно и выгодно государству, чем создание специализированных предприятий, твердят эксперты. И государственные структуры разных уровней с ними даже не спорят, а соглашаются. Но стало ли людям с инвалидностью действительно легче найти работу?

В январе на улицах Москвы появились билборды с резюме людей с инвалидностью. Это телеканал «Дождь» продолжает программу по популяризации трудоустройства людей с ограниченными возможностями «Все разные. Все равные», начатую летом прошлого года. С августа телеканал запустил ролики, рассказывающие о людях с ограниченными возможностями, которые нашли себя в жизни и живут вполне счастливо.

«Я много общаюсь с людьми с инвалидностью и знакома с их проблемами не понаслышке. Одна из самых главных — трудоустройство, — рассказывает инициатор проекта, тележурналист Евгения Воскобойникова (уже шесть лет прикована к коляске после аварии). — Российский менталитет пока скорее воспринимает людей с инвалидностью как живущих на пособия и побирающихся в переходах, а не работающих и зарабатывающих своим умом и навыками. Мы хотим изменить это отношение. К тому же дать людям с инвалидностью площадку для размещения резюме».

Лучше не стало

«Для человека с 1-й группой лучше не становится. Немногие работодатели хотят брать на себя лишние обязательства», — считает Олег Голубов, разместивший резюме на сайте телеканала «Дождь», найти работу он не может давно.

«Пока легче с работой не становится», — соглашается Марина Галасюк, старший специалист в КБ «Ренессанс капитал». Устроиться в банк она смогла, выйдя в финал конкурса для студентов с инвалидностью «Путь к карьере», который с 2008 г. проводится Региональной общественной организацией инвалидов (РООИ) «Перспектива» при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности. «До этого мне удавалось найти только временную работу на дому. Большинство работодателей, наверное, и не подозревают, что у человека с ограниченными возможностями есть потребность в трудоустройстве», — грустно иронизирует Галасюк.

Она рассказывает, что бывали случаи, когда работодателю нравилось резюме, ее приглашали на собеседование, но, узнав о том, что она передвигается на коляске, отказывали. А когда однажды, не сказав по телефону о коляске (информация была в резюме), Галасюк приехала на интервью, но не смогла самостоятельно попасть в офис и сообщила об этом работодателю по телефону, к ней даже не вышли.

Воскобойникова говорит, что за последние 2-3 года ситуация меняется: компании более охотно готовы принимать на работу людей с инвалидностью, для многих это элемент социальной ответственности. Она приводит в пример компании «Трансаэро» и Nike. «Брать на работу человека с ограниченными возможностями — это не значит нести какие-то убытки, я по себе знаю, что человек будет держаться за работу, выкладываться не меньше других. Проблема скорее с доступностью, но и она решаема», — полна оптимизма Воскобойникова. По ее словам, сейчас компания, предоставляющая документы о трудоустройстве человека с инвалидностью, получает 50 000 руб. на оборудование рабочего места.

«Наш опыт показал, что в деле трудоустройства людей с инвалидностью одной информационной поддержки недостаточно, — считает Михаил Новиков, руководитель программ по трудоустройству людей с инвалидностью РООИ “Перспектива”. — Нужен серьезный процесс сопровождения такого человека на рынке труда. Консультирование работодателя, создание условий для вхождения в коллектив, куда устраивается человек».

Помогают понять

Весной прошлого года Минздравсоцразвития стало одним из инициаторов проведения круглого стола для работодателей на тему «Трудоустройство людей с инвалидностью», в котором приняли участие руководство «Перспективы» и представители бизнеса с опытом трудоустройства людей с инвалидностью. В 2011-м стартовала пятилетняя программа «Доступная среда», в которой, по словам Григория Лекарева, директора департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития, впервые отдельно прописана поддержка общественных организаций не только на создание специализированных рабочих мест и обеспечение их доступности, но и на трудоустройство инвалида на свободном рынке труда.

«Отношение со стороны госструктур действительно меняется, — продолжает Новиков. — В частности, Минздравсоцразвития с 2011 г. кроме финансирования создания новых рабочих мест для людей с инвалидностью начало поддерживать общественные организации, которые занимаются трудоустройством инвалидов на открытом рынке. И нам было очень приятно получить это финансирование. Это важно. Трудоустройство на открытом рынке труда на самом деле экономически более эффективно и выгодно государству, чем создание специализированных предприятий».

«Перспектива» выполняет функцию посредника между бизнесом и нуждающимися в работе людьми с инвалидностью активнее и эффективнее многих госслужб занятости: в 2011 г. они трудоустроили на открытом рынке порядка 150 человек.

«Например, сегодня мы провели презентацию для ОАО “Уралсиб”. С нами уже не первый год активно сотрудничают Citibank, Clifford Chance, Coleman Services, DPD в России, Ernst & Young, КПМГ в России, Microsoft, Naim.ru, Nike, Sodexo, авиакомпания “Трансаэро”. Пусть не быстро, но число таких компаний увеличивается, — рассказывает Новиков. — Мы говорим о том, что бизнесу стоит это воспринимать не как благотворительность, а как новые возможности на рынке труда, как возможность приобрести новых квалифицированных и преданных сотрудников. И те, кто уже взял на работу сотрудников с инвалидностью и убедился в эффективности их работы, нашу позицию разделяют».

Медленно, но верно

«В компании “Найк” люди с инвалидностью могут участвовать в конкурсе на любую позицию, соответствующую их профессиональным навыкам и ожиданиям, на равных условиях со всеми», — рассказала Софья Чернова, менеджер по привлечению и развитию персонала «Найк». Ежегодно в их компании студенты с инвалидностью принимают участие в Центре оценки на летнюю стажировку. И бывают в числе победителей.

В компании DPD в данный момент работает четыре сотрудника с инвалидностью. Двое получили инвалидность в результате заболеваний, уже работая в компании. Еще двое были наняты через «Перспективу» на должности юрисконсульта и координатора в отдел по обслуживанию клиентов. А одна финалистка ежегодного конкурса для молодых людей с инвалидностью «Путь к карьере», которую компания была готова принять на работу, после месячной стажировки отказалась от предложения.

«Трудностей с адаптацией нанятых через “Перспективу” сотрудников в коллективе не было, но изначально в компании не было понимания, зачем брать на работу людей с инвалидностью, когда кругом полно здоровых кандидатов, — говорит Елена Арефьева, директор по персоналу DPD в России. — Мешал целый ряд стереотипов».

Но в DPD готовы были со стереотипами бороться. В холле центрального офиса компании организовали фотовыставку «Жизнь в полном цвете», рассказывающую о личной жизни, успехах и достижениях людей с инвалидностью. А «Перспектива» провела двухдневный тренинг для руководителей и сотрудников компании, посвященный различным аспектам (в том числе и законодательным) трудоустройства людей с инвалидностью. Сотрудники компании посетили кинофестиваль «Кино без барьеров», на котором демонстрировались фильмы, снятые людьми с инвалидностью и рассказывающие об инвалидах.

«Так шаг за шагом мы готовили сотрудников к тому, что рядом с ними будут работать люди, немного отличающиеся от них самих: не лучше и не хуже, просто такие же сотрудники компании, как и все остальные, -подчеркивает Арефьева. — На данный момент Дима и Таня (у обоих ДЦП) работают в компании около двух лет. И если спросить про их инвалидность у коллег, многие даже не поймут, о чем идет речь. Дима работает в чисто женском коллективе и пользуется большой популярностью у девушек! Татьяна в прошлом году была переведена с должности помощника юриста на должность юрисконсульта. Я помню, как вначале Таня приходила к нам на этаж (офис юридического департамента находится этажом ниже). Она ни на кого не смотрела, ни с кем не разговаривала, старалась побыстрее закончить дела и вернуться к себе “домой”. И как она расцвела через полгода — улыбчивая, разговорчивая, со всеми общается».

Не просто миссия

«Трудоустройство людей с инвалидностью — для нас это одновременно и социальная миссия компании, и эффективное привлечение и использование трудовых ресурсов, — говорит Арефьева. — Эти кандидаты — дополнительный, еще не охваченный рекрутерами ресурс на рынке труда, обладающий достаточной квалификацией и профессионализмом, чтобы на конкурентной основе участвовать в конкурсах на вакантные места».

«На мой взгляд, пока ничего нового не происходит, — пессимистичен Евгений Рапопорт, владелец проекта «Авоська» дарит надежду«, в котором работает несколько десятков людей с инвалидностью. — В Москве люди даже с 3-й группой не очень охотно идут работать, потому что не хотят терять большую московскую надбавку. И проблема инклюзии остается очень острой».

«Ситуация будет меняться, — убеждена Воскобойникова. — Когда один сидит дома на пособии в 8000 руб. и видит, что такой же колясочник каждый день ездит на работу, зарабатывает на порядок больше и морально удовлетворен, появляется мотивация изменить свою жизнь. Проблема не в том, что такие люди не хотят работать, они боятся, что их не поймут, не примут в коллективе, что им будет сложно добираться».

«Пока ситуация заметно изменилась только в Москве. Но через 2-3 года сдвиги произойдут и в регионах», — убеждена Воскобойникова.

Возможно, сдвинуть ситуацию на местах опять поможет «Перспектива». По словам Новикова, уже в 2012 г. при поддержке Минэкономразвития они начнут тиражировать свой опыт в регионах.

«Для нас одно из основных положений программы ответственного бизнеса нашей компании — забота о сотрудниках и равноправие отношений. В соответствии с квотой Мурманской области в нашем отеле работает четыре сотрудника-инвалида, — говорит Эйвинд Давланг, генеральный менеджер гостиницы “Park Inn by Radisson Полярные зори”, Мурманск. — Переводчик, помощник дежурной по этажу, старший дежурный менеджер и работник вспомогательной службы. Хочу отметить, что это очень приятные, ответственные и дружелюбные сотрудники, и, безусловно, важно, что они имеют возможность для профессиональной и социальной реабилитации».

Римма Авшалумова

Источник: vedomosti.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ