Архив:

Руслан и люд милый

Пока тролль гнул ель и пил пиво, а КняZz держал в руках скелет и раздавал автографы, безрукий барабанщик Руслан Нурисламов из Златоуста познавал народную любовь. Наблюдения с фестиваля «Рок-волна», который прошел в прошлую субботу в пабе «Ну, и Чё», на сайте VIP74.ru.

- Пишут, что я звезда. Журналисты говорят, что я личность, герой, сенсация... Если не могут дозвониться до меня, звонят друзьям, чтобы узнать новости обо мне, - признавался Руслан. - Конечно, я устал одно и тоже рассказывать, зато сейчас есть высокий уровень внутреннего оптимизма. Господь помогает мне оставаться с хорошими мыслями...

Эмир Кустурица не врал. Жизнь действительно можно рассматривать как чудо. Безрукий парень, мечтавший стать ударником, на скотч приклеивал к культям полочки и научился играть на барабанах. Это чудо. В него уверовали тысячи людей. Когда веры стало достаточно, пазл сложился. Коллеги-музыканты с сайта musicforum.ru собрали деньги на ударную установку, и Руслан лично выбрал железо в Москве в магазине «Музторг». На днях его привезут в Златоуст.

С мертвой точки сдвинулся и вопрос с протезированием. Сейчас Руслан собирает документы, чтобы стать участником государственной программы по поддержке инвалидов. После Нового года в российском представительстве немецкой компании «Отто Бокк» ему начнут изготавливать биоэлектрические протезы. Они работают при помощи электродов, которые считываю электрический ток, вырабатываемый мускулами культи при сокращении. Безрукий барабанщик сможет держать вилку, шариковую ручку и самостоятельно завязывать шнурки.

Участие на фестивале «Рок-волна» группы «Эскимо», в составе которой числится Руслан - это часть пазла, продолжение цепочки добрых дел. О выступление на разогреве КняZz'а с организаторами договорился челябинский журналист Саша Дыбин. Просто так, чтобы ребята из Златоуста смогли поиграть на хорошем звуке и почувствовать атмосферу серьезного концерта. Спасибо ему за это.

Фестиваль, кстати, не ограничился рамками сетов рок-групп, став площадкой еще и для творческой самореализации. Справа от сцены расположилась креативная мастерская. Там можно было разрисовать майку баллончиком с краской, поиграть на электронных барабанах, погладить хорька и сфотографироваться с муляжом человеческого скелета, у которого почему-то светились глаза зловещим красным цветом.

На сцене фестиваля нашлось место всему. Старому классическому року от челябинских команд, мистическим историям Андрея Князева и эффектному скандинавскому фольклору от питерского коллектива «Тролль гнет ель». Их лидер Константин Румянцев по прозвищу тролль за время выступления из деревянной кружки вылакал почти литр пива и остался стоять на твердых ногах. Поскольку, как он сам признался, некоторым участникам его команды надо очень много выпить, чтобы быть не в состоянии.

На мой вопрос о том, как ему выступление безрукого барабанщика, Константин ответил уже серьезно.

- Честно говоря, для меня это почти шок. Здорово, что человек не потерял веру. Я бы никогда не подумал, что такое возможно!

И это состояние «нереальной» реальности пронизывало каждого, кто увидел сет группы «Эскимо». Руслану аплодировали отдельно. Отдельно скандировали - «БА-РА-БАН-ЩИК». Между песнями он аплодировал в ответ, постукивая друг об друга старенькими деревянными палочками...

После концерта Руслан признался, что эти люди - кровь, он сердце, а вместе они единый организм. И сейчас он уже не может без них. Ведь, чтобы организм жил, сердце должно 24 часа в сутки гнать кровь по венам. Это не только закон природы, но и закон музыки.

Трунов Василий

Источник: vip74.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ