Архив:

Дефицит ТСР и псевдореабилитация всегда запланированы?

Посмотрел я как-то недавно документ под названием ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы" и был немало удивлён его показателями, которые ставятся как целевые уже а 2005 года и по 2010 год.

Например, показатель
Количество инвалидов, процентов 8,7 9,6 10,7 11,9 12,9 14,2
которым по результатам
переосвидетельствования
снижена тяжесть
инвалидности, от
количества переосви-
детельствованных лиц

Цепочка цифр рядом с показателем показывает, как должен увеличиться этот процент по годам от 2005 до 2010
Казалось бы, что страшного. Хорошо, запланирована эффективная реабилитация!
Но мы и система бюро МСЭ знаем, что можно обойтись без реабилитации. Достаточно "построже" проводить экспертизу, и желанный показатель будет достигнут. Вот теперь понятно, почему эти бюро такие жёсткие. Может быть дело не в желании поберечь бюджетные деньги, а получить их самим бюро в виде премий за отличные показатели. Как думаете?
Или вот, тоже интересный показатель:
увеличение количества
инвалидов, имеющих
потребность в этих
изделиях
креслами-колясками процентов
27 32 40 50 63 75
- от количества
инвалидов, имеющих
потребность в этих
изделиях

Динамика по тем же годам. Приятно, конечно, что запланирован рост. С другой стороны, теперь ясно, какое запланировано количество инвалидов оставить без колясок. Я, грешным делом, думал, что стремятся обеспечить ВСЕХ нуждаюшихся. Ан,нет, не всех. Да, жизнь суровее, чем ожидалось. Например, в этом году запланировано, что 37 процентов нуждающихся колясками не будут обеспечены. Хорошо, что хоть в следующем этот процент можно опустить ФСС до 25!
Посмотреть Программу бесплатно можно по ссылке http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=71523;ref=subscr
после 20 часов или в выходные дни

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ