Архив:

10 лучших изобретений, которые слепых делают зрячими

15 октября, в Международный день белой трости представляем самые интересные изобретения для незрячих: от эротических журналов, написанных по азбуке Брайля, до автомобилей, едущих вслепую. Международный день белой трости - символа незрячего человека - был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе неправительственной Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению этого дня в 1987 году. А сама история белой трости началась еще в 1921-м.

В британском городе Бристоле жил молодой фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет, и она стала сразу и символом, и пропуском, и удостоверением незрячих всего мира.

Технический прогресс сегодня здорово помогает людям с ограниченными возможностями. Так, например, на смену книгам, набранным азбукой Брайля, приходят аудиокниги в формате MP3. Да и белой трости нашлась замена. Теперь появилась ультразвуковая, которая надевается на запястье незрячего и при приближении препятствия уведомляет хозяина звуком и вибрацией.

Что еще придумали изобретатели?

«Осязаемое желание» сексуальней «PLAYBOY»

Знаменитый журнал «Playboy» выпускал версию для слепых с 1970 по 1985 год, набранную шрифтом Брайля. И еще был выпущен ограниченным тиражом в 1995 году. В нем не было ни одной картинки. Основной упор сделан на тексты. Затем эстафету подхватил издатель порножурнала «Hustler» Ларри Флинт, с подачи которого текст слабовидящим можно было бы читать одной рукой(понятно для чего?), а не двумя, как обычно читается шрифт Брайля. Но ни «Hustler», ни «Playboy» не догадались сделать осязаемые картинки.

Этот существенный недостаток с лихвой компенсировала канадский фотограф, художник и скульптор Лайза Мерфи. Весной 2010 года в Великобритании вышел в свет первый номер журнала «Тактильные мысли» (Tactile Mind), который иногда переводится как «Осязаемое желание».

На каждой странице довольно объемистого издания есть 3D-изображение эротического свойства, выполненного руками Лайзы. Художница признается, что на изготовление каждой микроскульптуры она тратит около 50 часов - ведь каждая картинка сделана руками. Лайза лично делает фотографии, причем, в качестве моделей позируют ее друзья. Затем, используя глину, металл и картон, делает макеты, а из них - пластиковые страницы. Каждый лист журнала сделан из такого тонкого пластика, что, как рассказывают сами слепые, они «ощущают происходящие сцены и размеры, чувствуют очертания людей». Поэтому и стоимость уникального издания недещева - 225 долларов.

Всего в книге 17 откровенных изображений тел мужчин и женщин. Под каждой иллюстрацией есть подпись, сделанная азбукой Брайля. Каждую страницу можно извлечь из журнала и «рассматривать» пальцами отдельно. Среди таких привычных эротических изображений, как «женщина с идеальной грудью» или «женщина, танцующая диско», есть и более вычурные - «робот-любовник», «женщина одетая, как розовый слон», «голый мужчина, одетый, как кролик, с ватными шариками вокруг пениса», и, конечно, крупные изображения половых органов.

Правда, что удивляет зрячих в этом журнале: секс-модели уж больно страшненькие. Ни одной красотки. Некоторые читатели в форуме онлайн-издания делают предположения: «Может это нам они кажутся уродами, а для слепых это красивые люди?» А некоторые и вовсе возмущаются: «На месте слепых, я бы подал в суд на эту художницу за издевательство!» или «Бедные слепые. Им специально таких уродов на прощупывание выставляют, чтобы всякое желание отбить?»

На внедорожном Багги можно водить вслепую

В феврале 2011 года первый автомобиль для слепых - четырехколесный внедорожный багги - прошел удачные полигонные испытания во Флориде. Для того чтобы продемонстрировать все возможности своего детища, разработчики сбрасывали на трассу перед слепым водителем картонные коробки из едущего впереди грузовика. Ни одного столкновения до финиша! Как же машина умудряется «управлять» собой и слепцом?

Авторы изобретения - специалисты из Технического университета Вирджинии (США) - оборудовали багги лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий. Вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых.

Водитель авто надевает специальные перчатки, которые сообщают ему о дорожной ситуации вибрацией, например, когда необходимо совершить поворот. Если же на дороге имеется препятствие, в лицо автомобилисту подует сжатым воздухом. Вибрирующий жилет сообщит о скорости автомобиля, а руль подскажет вслух, куда необходимо поворачивать. Кстати, оказалось, что для ведения машины вполне достаточно всего пяти подсказок: «быстро», «медленно», «направо», «налево», «стоп». При вращении рулевого колеса специальный механизм издает звуковые сигналы, по которым водитель всегда знает, на какой угол повернуты колеса. Продавать машина обещали уже в конце этого года.

Айпад можно щупать через пленку

В мае этого года, еще до смерти Стива Джобса, корпорация Apple заявляла, что готовится к выпуску планшетного компьютера iPad для слепых. Придумали ему и название - iSense. Отличаться от обычных айпадов он будет тем, что на экран планшета будет накладываться сверху специальная светочувствительная пленка (протектор). И над теми местами экрана, которые дают более яркое излучение, пленка становится более выпуклой. Так специальная технология ловит световые волны, исходящие от экрана, и преобразовывает их в буквы из азбуки Брайля и пиктограммы, понятные слепым. Правда, теперь в связи со смертью Джобса, пока не ясно, будет ли реализован этот концепт.

GPS-навигатор не даст заблудиться

На корпусе GPS-навигаторов для слепых есть клавиатура со шрифтом Брайля, а также прилагаются наушники, микрофон и беспроводное интернет-соединение. Система постоянно снабжает слепца информацией о его местонахождении, о том, какой дорогой он идет, какие здания расположены рядом.

Происходит это так: слепой говорит в микрофон о своих координатах в данный момент и о том месте, куда он собирается. Система отвечает: «Повернуться на 15 градусов налево и пройти 70 метров по тротуару». Если при этом слепой сходит с тротуара, «робот» делает ему замечание. А с помощью интернет-связи слепой может сообщить близким, что он, к примеру, заблудился.

Другой навигатор - шведский концепт гаджета Munivo сможет составить собакам-поводырям серьезную конкуренцию. Аппарат использует для ориентации в пространстве миниатюрный эхолокатор, который «ощупывает» пространство и создает картинку в электронном мозгу гаджета. Опираясь на эти данные, компьютер создает оптимальную для человека траекторию движения и быстро предупреждает его об препятствиях: фонарных столбах или идущих навстречу людях.

Следующий шаг - информирование пользователя о том, что происходит. Для этого наладонник Munivo оборудован специальными панелями из силикона. При помощи четырех активных точек в различных комбинациях аппарат сможет рекомендовать слабовидящему пользователю повернуть направо, пойти вперед или резко остановиться.

«Зрячие» туфли до дома доведут

Специальные вибрирующие туфли, которые позволят слепым «видеть»... ногами, придумали в Чехии. Принцип работы необычной обуви был позаимствован у летучих мышей, которые, несмотря на отвратительное зрение, крайне редко наталкиваются на преграды. Только вместо акустических волн решили использовать волны световые.

В подошву вмонтировано специальное устройство, испускающее инфракрасный свет. Находящийся в нем датчик улавливает световые волны, которые отражаются от препятствий, встречающихся на пути слепого. Улавливая отраженную волну, датчик включает специальный вибратор, тоже вмонтированный в подошву. Вибрация подошвы предупреждает владельца о том, что на его пути находится преграда и ему следует быть осторожнее.

Работает устройство на батарейках, которые необходимо менять каждый день.

Сотовый телефон без дисплея

Корейские дизайнеры Ким Янгсьен и Йом Юнсол разработали концепт мобильника для слабовидящих, получивший название Voim. У него отсутствует дисплей, вместо него - панель для генерации сообщений в азбуке Брайля в виде выдвигающихся точек.

Модель также получила фотокамеру, Bluetooth-гарнитуру, технологии распознавания текста и синтеза голоса. Так, слепцу достаточно будет провести камерой перед объектом, телефон проведет сканирование и озвучит основные характерные черты: цвет, форму, наличие текста.

Кроме того, телефон можно носить на груди камерой вперед, так что данные о находящихся впереди препятствиях могут поступать непрерывно.

Фотоаппарат без экрана

У первого в мире цифрового фотоаппарата для слепых под названием Touch Sight нет жидкокристаллического экрана. Зато есть тактильный дисплей Брайля, который отображает изображение в рельефно-точечном виде. В ходе испытаний выяснилось, что наводить фотоаппарат лучше всего, приложив дисплей...ко лбу.

Кредитная карточка озвучит список покупок

Концепт кредитной карты, разработанной фирмой Kwon Ki Nam, работает таким образом, что «узнает» и идентифицирует пользователя по отпечатку пальцев. Палец нужно поднести к той части кредитной карточки, где обычно ставится подпись ее владельца. В новинке предусмотрено наличие интерактивного дисплея Брайля и аудио динамика для воспроизведения того, какие именно товары были приобретены. Правда, захотят ли люди с плохим зрением, чтобы все приобретенные ими товары озвучивались прямо на кассе?

Умные очки «просветят» насквозь

Ученые Оксфордского университета разработали «умные очки», которые оснащены миниатюрными камерами, светодиодами и карманным компьютером. Камеры фиксируют изображение, а затем передают информацию компьютеру. Миниатюрное устройство обрабатывает данные, после чего посылает сигналы владельцу очков в виде световых вспышек. С помощью этих сигналов незрячий человек может узнать, какой объект находится перед ним.

В комплект очков также входят наушники. Камеры считывают информацию, которая после обработки передается через наушники. Это помогает различать номера автобусов или узнавать расписание поездов.

Однако очки не могут помочь абсолютно слепым людям, они рассчитаны на тех, кто способен воспринимать свет. Ожидается, что устройство поступит в широкую продажу в 2014 году.

Посуда

В Корее придумали обеденный комплект «The See With Fingertips», который позволит слепым без помощи посторонних разобраться в предлагаемых блюдах. Комплект представляет собой круглый поднос, на котором располагается тарелка, в которой можно разместить 5 различных кушаний. Каждый сегмент обозначен. Люди, владеющие азбукой Брайля, не прикасаясь к еде, смогут понять, где, что находится: гарнир, соус или основное блюдо.

При этом пища располагается в углублениях с высокими закругленными бортиками, позволяющими аккуратно зачерпнуть пищу ложкой. Ручка ложки, кроме того, позволяет определить температуру еды - в нее вмонтирован сенсор.

А в Китае изобрели рисоварку Anple. Она позволяет слепому приготовить себе обед без чьей-либо помощи. Девайс озвучивает все выбранные человеком установки - температуру, объем воды.

Цифра

По данным Всемирной организации здравоохранения, 180 млн людей в мире - инвалиды по зрению, а 45 млн из них - слепые. По прогнозам, эта цифра вырастет через 10 лет до 75 млн.

В России сегодня - около 300 тысяч незрячих, и ежегодно рождается 4 процента слепых и слабовидящих детей.

Светлана Кузина

Источник: irk.kp.ru