Архив:

Услужить по списку

Сколько заплатят старики и инвалиды за господдержку?

Чиновники подготовили новый закон о социальном обслуживании: после его принятия соцслужбы будут лучше помогать нуждающимся. Оправдаются ли их радужные прогнозы?

Сегодня нуждающимся в помощи россиянам гарантированные социальные услуги по закону может оказать только государственная служба соцзащиты. Эксперты уже давно высказывают сомнения в эффективности такой модели.

О какой эффективной поддержке нуждающихся может идти речь, если до 40% всех средств, выделенных из бюджета на соцнужды, идёт на содержание аппарата чиновников, а значительная часть - более полумиллиона занятых в соцсфере - озабочена работой с бумагами, а не с живыми людьми?

Изменения назрели давно. Но принесут ли они пользу, если просто приложить новый закон к нынешней закостенелой системе?

О деньгах

В новом законе прописали единый перечень услуг, которые все регионы обязаны будут оказывать бесплатно (совсем без оплаты - тем, чей доход ниже определённой планки, остальным нуждающимся - за небольшую стоимость). Но хватит ли у регионов на это средств? Одновременно с подписанием закона о соцобслуживании следует принять и законодательные акты о дополнительных доходах для этих бюджетов.

Тарифы на платные допуслуги будут утверждать на местах. Цены не должны быть произвольными. Нужно в законе прописать условия расчёта стоимости услуги, чтобы она была необременительной для человека.

О людях

Впервые в законе появится конкретный перечень тех, кто может рассчитывать на помощь государства бесплатно. Но важно не просто переписать все категории, а проанализировать, какая поддержка нужна каждой из них.

Сейчас матерям-одиночкам с детьми-инвалидами не положена доставка продуктов на дом: мама здорова, значит, для неё до магазина дойти не проблема. Да, но только отойти от ребёнка она не может!

Чтобы доказать, что тебе действительно необходима помощь соцработника и ты не в состоянии за неё заплатить, у нас надо пройти семь кругов бюрократического ада. Многие нуждающиеся только из-за этого не обращаются за госпомощью. В Нидерландах такую работу наладили по принципу «одного окна». Состояние гражданина видит участковый врач. Он и направляет запрос в муниципалитет и рекомендует, какой конкретно уход нужен этому человеку.

О заботе

Качество соцуслуг часто оставляет желать лучшего. Из-за того что у этой госструктуры нет конкурентов, она не желает меняться, совершенствовать работу. Государство должно обеспечивать право граждан при необходимости воспользоваться соцуслугами, строго следить за их качеством. А выполнять работу (гораздо качественнее) могут и другие организации. Пора допустить в соцсферу некоммерческие структуры и социально ответственный бизнес - это есть в законопроекте. Однако документ предполагает, что соцуслуги, выиграв конкурс, может оказывать любая негосударственная организация. В той же Франции есть 4 лицензированные компании, имеющие право обслуживать пожилое население. Поступит жалоба от гражданина на их работу - организацию могут запросто дисквалифицировать, а на её место придёт другая, но только доказавшая квалификацию.

Нельзя допустить, чтобы у нас к этой работе допустили компании без доказанной квалификации, без опыта работы! Необходим общественный контроль, чтобы у чиновников не возникло соблазна создать под это свои карманные компании. Иначе мы получим «распил» бюджетных денег, а граждане останутся без соцзащиты.

Елена Николаева, председатель комиссии Общественной палаты по соцвопросам и демографической политике

Источник: aif.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ