Архив:

Реабилитация шаг за шагом

Сегодня в системе социальной защиты населения столицы на базе центров социального обслуживания функционируют 71 отделение социальной реабилитации инвалидов и 10 реабилитационных центров для инвалидов и лиц ограничениями жизнедеятельности. В одном из таких центров на юго-западе Москвы - «Ясенево» - состоялся семинар «Новые технологии социальной реабилитации на базе отделений социальной реабилитации инвалидов (детейинвалидов) комплексных центров социального обслуживания Юго-Западного административного округа». В его работе приняла участие первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Татьяна Александровна Потяева.

- Правительством столицы проводится планомерная и последовательная работа по интеграции инвалидов жизнь нашего города. В рамках комплексных городских программ, которые реализуются в Москве с 1998 года, предусмотрены мероприятия, нацеленные на раннюю реабилитацию инвалидов детей-инвалидов, повышение уровня жизни инвалидов путем развития устойчивого функционирования экономически эффективной доступной системы услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, - подчеркнула в своем выступлении Татьяна Потяева.

В системе социальной защиты населения функционируют сегодня 10 центров социальной реабилитации инвалидов. Для решения задач по социальной интеграции инвалидов в Москве работает 71 отделение, из них 22 - для детей-инвалидов и одно отделение независимо от возраста.

В течение года открылись шесть отделений реабилитации в социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, решая и развивая, таким образом, идеи толерантности и инклюзии.

Итак, какая работа здесь ведется? Созданы группы по интересам, в том числе технические, спортивные, театральные, кулинарные. Работают различные школы для детей-инвалидов, инвалидов по слуху и зрению, лиц, страдающих сахарным диабетом, и т. д.

Проводятся обучающие семинары для родственников людей, страдающих различными заболеваниями. Большое внимание уделяется культурно-массовым и физкультурно-оздоровительным мероприятиям. В отделениях есть соляные пещеры, проводятся сеансы галотерапии, практикуются иные оздоровительные мероприятия.

По словам Татьяны Александровны, в этом году планируется открытие подобных отделений в КЦСО «Зеленоградский», «Очаково», «Матвеевский», «Тропарево», «Никулино».

- Основой задачей Департамента соцзащиты столицы, - отметила Потяева, - является раннее выявление инвалидности и оказание реабилитационных мероприятий на начальных стадиях, что особенно важно для детей.

Важнейшее значение в этом деле имеют непрерывность, системность, комплексность, индивидуальный подход.

Как подчеркнула первый заместитель руководителя Департамента, основная задача, которая ставится перед отделениями и центрами социальной реабилитации, - это реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида. Поэтому так важен здесь комплексный подход и работа ведется совместная, силами учреждений здравоохранения, образования, культуры, досуговыми муниципальными предприятиями по месту жительства, органами опеки и попечительства.

Для масштабного предоставления услуг социальной реабилитации в эту программу включены врачи, в том числе психологи, логопеды-дефектологи, специалисты по активной физической культуре, социальные работники и педагоги.

- Однако проблема подготовки нужных кадров, - сказала Татьяна Александровна, - существует. Поэтому необходимо уделять большее внимание обмену опытом по вопросам социальной реабилитации, разработке единых методик, созданию системы довузовского, вузовского и послевузовского образования. И в этом вопросе мы особенно рассчитываем на Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения.

По словам Потяевой, в этом вузе уже создано методическое объединение психологов и принято решение об организации нового методического объединения реабилитологов.

Как отметила Татьяна Александровна, одним из актуальнейших решений последнего времени стало создание методического совета по вопросам координации медико-социальной реабилитации инвалидов, куда войдут специалисты департаментов здравоохранения, образования, социальной защиты. Особенно это станет актуальным после передачи в органы соцзащиты большого реабилитационного центра на Лодочной, где новый постоянно действующий совет будет обсуждать вопросы реабилитации в мегаполисе.

Среди самых злободневных и острейших вопросов нынешнего дня Татьяна Александровна выделила контроль, учет необходимых услуг каждого столичного инвалида.

- Мы обязаны знать потребности каждого человека, - заявила она. - Тогда острых вопросов станет гораздо меньше, а мы получим полную объективную картину жизнедеятельности каждого инвалида в Москве.

По словам Потяевой, продолжается внедрение современных технологий и методик в реабилитационные центры.

Есть оборудованные кабинеты разной направленности, которые помогают инвалидам в улучшении качества их здоровья. В текущем году установлено 64 единицы оборудования.

Как заметила Татьяна Александровна, деятельность реабилитационных учреждений необходимо перестроить на активную помощь тяжелым инвалидам. Необходимо уйти от уравниловки, работать дифференцированно. В этом направлении запущена программа персональных помощников, дело это чрезвычайно важное, поэтому программа получит не только развитие, продолжение, но и участие в ней широких масс профессиональных работников.

Замечательно работает и развивается Ресурсный центр для инвалидов, вопрос о создании его филиалов в столичных округах на базе пунктов выдачи технических средств реабилитации для инвалидов уже решается.

Во многих центрах успешно проходит обучение инвалидов современным информационным технологиям. Например, в Юго-Восточном округе прижилась информационная программа «Скайп», которая, надо полагать, вскоре получит распространение по всем столичным округам.

Своей основной задачей столичный департамент видит предоставление реабилитационных услуг для инвалидов в шаговой доступности. Как отметила первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы, к концу 2016 года будет открыто 13 новых реабилитационных отделений, 13 отделений социальной реабилитации, то есть у нас тут хорошая динамика.

Важная роль в оказании реабилитационных услуг принадлежит сегодня негосударственным учреждениям, таким, как «Преодоление» (на базе которого к концу 2011 года будет открыт клуб для инвалидов), Центр лечебной педагогики, благотворительное учреждение Центр социальной реабилитации «Турмалин» и другие.

Большую помощь оказывает департаменту Общественный совет родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Татьяна Александровна отметила необходимость разъяснительной работы, которую надо проводить с жителями территорий, переданных из Московской области столице.

- Но я уверена, - заявила она, - разные подходы к предоставлению реабилитационных услуг инвалидам позволят нам с нашими коллегами выработать интереснейшие проекты, которые всегда рождаются там, где идет кропотливая совместная работа.

В ходе семинара его участники рассказали о различных формах своей работы, обменялись мнениями по самым насущным вопросам, касающимся как социальной сферы в целом, так и конкретно реабилитационных технологий для инвалидов.

Справка

В Москве проживают 1,2 миллиона инвалидов, в том числе 28,7 тысячячи детей-инвалидов. Среди них 51 тысяча инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, в том числе 7,6 тысячи инвалидов-колясочников, 15,1 тысячи инвалидов по зрению, 6,5 тысячи по слуху, 22,1 тысячи инвалидов по опорно-двигательному аппарату.

Справка

В государственном учреждении комплексного центра социального обслуживания «Ясенево» работает отделение социальной реабилитации инвалидов.

Здесь есть тренажерный зал, кабинет аппаратной терапии, кабинет здоровья, кабинет «Горный воздух», кабинет психологической разгрузки, ароматерапия и фитотерапия, кружки карвинга и бисероплетения, просмотр познавательных фильмов.

Справка

8 (495) 421-15-22 - телефон горячей линии государственного учреждения комплексного центра социального обслуживания «Ясенево».

Прямая речь

Татьяна Александровна Потяева, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы:

- Мы обязаны знать потребности каждого человека. Тогда острых вопросов станет гораздо меньше, а мы получим полную объективную картину жизнедеятельности каждого инвалида в Москве.

Ирина Долгополова

Источник: vmdaily.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ