Архив:

Как "зажигали" на Поклонной горе

Ни набухшие от воды облака, ни моросящий дождь не помешали финальному этапу V Московского фестиваля прикладного искусства для инвалидов «Я такой же, как ты» в Парке Победы на Поклонной горе стать ярким, зрелищным, запоминающимся праздником.

И пока на профессиональной сцене еще шла подготовка к праздничному концерту, ЦСО «Москворечье-Сабурово», удачно прихватившее на торжество гармониста, закружило, заиграло, запело ядреные частушки. На зажигательный круг спешили со всех сторон и пожилые, и молодежь.

- А мы всегда так зажигаем, - нисколько не запыхавшись, сказала Дильбара Мустафина, директор ЦСО «Москворечье-Сабурово». - Потому что народ у нас такой подобрался - и попеть, и поплясать. А уж в творческом деле остается только по-хорошему позавидовать.

Действительно, умницы-рукодельницы, которые и из бисера сплетут гарнитур, и из лоскутков соберут такой коллаж, - современным художникам останется только головой качать! Думочки, игольницы, картины...

- Это великолепно, замечательно, прекрасно, когда инвалиды имеют возможность в очередной раз продемонстрировать свое творчество, доказывая тем самым, что они такие же, как мы все, а ограничения здоровья никак не могут ограничить в людях тягу к творчеству, прекрасному! И наша задача - помогать этим людям, развивать их творческий потенциал через различные формы реабилитации. В том числе и через искусство, - сказал Владимир Петросян, руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы.

Владимир Аршакович подчеркнул, что сегодня уже назрела потребность проведения выставки-продажи этих шедевров в центре города. Рядом с Кремлем, чтобы гости столицы могли покупать сувенирную продукцию, которую изготавливают московские инвалиды.

Ну а для людей, у которых есть проблемы со здоровьем, искусство становится настоящим спасением.

По словам Евгения Герасимова, председателя Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, когда организовывали I Московский фестиваль прикладного искусства инвалидов «Я такой же, как ты», его участники чрезвычайно волновались - насколько им вот здесь, в Парке Победы на Поклонной горе будет комфортно, удобно. Поскольку место это является уникальной площадкой нашего мегаполиса. Сюда приходит множество людей с самыми различными целями. Ветераны идут в Музей Великой Отечественной войны, молодожены - положить свои букеты к мемориалу павших, молодые мамочки с детьми обожают здесь просто гулять.

Поэтому инвалиды волновались - как впишутся они в эту среду?

- Но мы, организаторы этого фестиваля, оказались правы, - продолжил Евгений Владимирович, - уже первый фестиваль дал такой мощный импульс инвалидам в их творчестве, что все последующие превратились в череду огромной работы над созданием новых произведений искусства.

Как отметил Евгений Герасимов, с каждым годом фестиваль прикладного искусства «Я такой же, как ты» не только раскрывает таланты новых мастеров, но и врачует души:

- Поэтому всем нам надо еще больше поддерживать инвалидов в творческом деле - любые начинания в этом направлении.

Праздник продолжался несколько часов, а с его участниками мы еще обязательно и не раз встретимся в жизни и на страницах «РСР».

Справка

В ближайшие пять лет правительство Москвы планирует потратить на реабилитацию инвалидов 150 миллиардов рублей, которые будут направлены в том числе и на развитие их творческого потенциала.

Справка

V Московский фестиваль прикладного искусства для инвалидов «Я такой же, как ты» проводился в три этапа в 10 округах города.

В фестивале приняли участие более 50 тысяч человек, 100 предприятий и художественных мастерских.

Ирина Долгополова

Источник: vmdaily.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ