Архив:

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу

Юридические основы социальной помощи инвалидам

Этот вид выплат подробно регулируется постановлением Правительства РФ от 25.05. 1994 г. в редакции 21.09.2000 г. «О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Такие выплаты производятся гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, либо престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет.

Родственные отношения значения не имеют. Компенсационные выплаты производятся тому лицу, за которым ухаживают. Они добавляются к установленной им пенсии в период осуществления за ним ухода.

Для установления ежемесячных выплат в Пенсионный фонд представляются следующие документы:

1. паспорт лица, осуществляющего уход;

2. заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

3. трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

4. справка органа социальной защиты населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;

5. справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

6. трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

7. справка, подтверждающая установление инвалидности I группы, из органа медико-социальной экспертизы.

8. заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.

В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей. Необходимые документы подаются в то отделение Пенсионного фонда, в котором нетрудоспособному гражданину выплачивается пенсия. Отделение Пенсионного фонда, принявший документы, выдает расписку в их приеме.

Вопрос о назначении ежемесячной денежной компенсации рассматривается в течение десяти дней со дня приема всех необходимых документов. В случае отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации территориальное отделение Пенсионного фонда в течение пяти дней письменно извещает об этом заявителей с указанием причины отказа и порядка его обжалования. После решения вопроса о назначении ежемесячной денежной компенсации заявителям возвращаются трудовые книжки и паспорт, копии (выписки) которых приобщаются к делу.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующих видов пенсий.

Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

  • смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;
  • назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера, либо пособия по безработице;
  • поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу;
  • прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;
  • истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;
  • помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;
  • перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в соответствующем размере.

Выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили указанные обстоятельства.

В случае перемены нетрудоспособным гражданином места жительства соответствующее отделение Пенсионного фонда, выплачивающее ему пенсию по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществляющего уход, или нетрудоспособного гражданина возобновляет выплату ежемесячной денежной компенсации с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена ее выплата.

При этом в случае необходимости указанное отделение Пенсионного фонда может затребовать от лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина повторное представление отдельных документов, необходимых для назначения данной компенсационной выплаты.

Суммы назначенной ежемесячной денежной компенсации, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением. Суммы ежемесячной денежной компенсации, не выплаченные своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего такую компенсацию, выплачиваются за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Источник: dislife.ru

См. также:

Инвалидность: понятие, порядок и условия оформления

Реабилитация инвалидов

Обеспечение инвалидов жилой площадью

Обеспечение занятости инвалидов

Материальное обеспечение инвалидов

Социальное обслуживание инвалидов