Архив:

Телеканал для инвалидов

Администрация президента и министерства помогут инвалидам создать собственный телеканал. Но, как стало известно, речь идет пока не о финансовых вливаниях, а об информационной и организационной поддержке - в частности, об ускоренной регистрации телеканала как СМИ. Несмотря на наличие уже готовой инфраструктуры для работы специального телеканала, которая создана на базе инфраструктуры Московского регионального отделения Паралимпийского комитета, чиновники готовятся увеличить количество программ для инвалидов на общероссийских телеканалах.

Как ранее сообщал «Маркер», руководители Паралимпийского комитета г. Москвы, а также обществ глухих и слепых обращалисьПисьмо подписали президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, президент Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, президент Паралимпийского комитета г. Москвы Владимир Пругло в администрацию президента с просьбой оказать содействие в организации специализированного телеканала для инвалидов. Просьбу поддержали представители Совета Федерации и Госдумы. «На данный момент назрела необходимость создания специализированного телеканала для инвалидов, для того чтобы облегчить интеграцию лиц с ограничениями жизнедеятельности в наше общество», - говорилось в обращении.

Каким будет телеканал для инвалидов

По замыслу инициаторов, новый канал охватит аудиторию более чем в 15 млн человек. Проект планируется запустить в августе 2011 г. Уже готовы помещения, персонал, профессиональная студия звукозаписи. Более того, созданы пилотные выпуски передач. Телеканал для инвалидов будет запущен на базе проекта «Инва-Медиа-ТВ», который разрабатывает московское региональное отделение Паралимпийского комитета России. Суть проекта заключается в организации IPTV-вещания,Internet Protocol Television, цифровое телевидение в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения сайта «Видео по запросу» и еще одного интернет-портала для целевой аудитории. Организаторы планируют вести прямое вещание через существующие сети эфирного, спутникового и кабельного телевидения.

Авторы письма в администрацию отмечали, что телесеть предложит зрителям уникальный специализированный контент, новые технологии, включая интерактивное телевидение. «Мы планируем производить собственный контент, адаптированный под нашего зрителя, - пояснил „Маркеру" Владимир Пругло. - Музыкальные, спортивные, медицинские передачи позволят инвалидам чувствовать себя комфортнее в обществе». В частности, появятся программы,«У телеканала будут свои спортивные комментаторы, которые помимо эмоциональной окраски дадут словесное описание самого матча, ведь нам это необходимо, - рассказывает „Маркеру" Александр Неумывакин, президент Всероссийского общества слепых. - Некоторые фильмы будут озвучены специально для слепых» посвященные собакам-поводырям, а также ежедневным проблемам, с которыми сталкиваются слабовидящие и незрячие люди.

Инициаторы проекта признавались, что для них было важно получить от государства финансовую поддержку. «Порядка $10 тыс. в месяц требуется на аренду спутника. Мы планируем поднять на спутник наши программы, для этого необходимы финансовые вливания либо какой-то административный ресурс», - говорит Владимир Пругло.

Как государство поможет инвалидам

Несмотря на поддержку идеи специализированного телеканала администрацией президента, как стало известно «Маркеру», инициаторы проекта могут рассчитывать лишь на организационную и информационную помощь. Минкомсвязи, по словам источников, готово оказать содействие в информационном освещении проекта «Инва-Медиа-ТВ» в государственных печатных и электронных СМИ.

Более того, в ведомстве ставят под сомнение саму необходимость специализированного телеканала. «В министерстве ответили, что целесообразным представляется разработка и запуск интернет-портала данной тематики, а не телеканала. Это минимизирует затраты», - заявил источник в администрации.

Впрочем, в Минкомсвязи обещают, что если создатели проекта решат зарегистрировать телеканал как СМИ, то ведомство рассмотрит заявку в кратчайшие сроки. Кроме того, деньги может выделить Роспечать, если создатели «Инва-видео» обратятся с заявкой на получение субсидий за счет госбюджета на поддержку социально значимых проектов в сфере электронных СМИ, которые предоставляются по конкурсу.

Чиновники делают ставку на другие проекты. В частности, в письме в администрацию президента представители Минкомсвязи отмечают, что госпрограммой «Доступная среда» предусматривается значительное увеличение количества программ с субтитрами на общедоступных телеканалах, «что станет серьезным инструментом социальной адаптации, повышения качества жизни слабослышащих граждан». О том, что будут делать общероссийские телеканалы для остальных людей с ограниченными возможностями, Минкомсвязи не сообщает.

Светлана Догадкина

Источник: marker.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ