Архив:

Об особых детях в особой ярославской деревне

В Ярославской глубинке есть село Давыдово. На горе стоит большой храм, вокруг разбросаны домишки с затейливой резьбой, которой издавна славится округа. Летом, да и не только летом в селе многолюдно - а это уже хорошо для русской провинции. Село живет. И не простой жизнью, а жизнью общинной, христианской, благотворительной.

Шестой год подряд на лето сюда съезжаются с окрестных областей дети и их родители - пожить смену, а то и две в летнем лагере. Вот только дети эти не обычные. Часть из них - с различными видами инвалидности и особенностями поведения - ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Другая часть детей и подростков приезжает в село волонтерами.

Идея благотворительного лагеря, где дети-инвалиды живут вместе со здоровыми сверстниками, где они могут поработать на ферме, в трапезной, помочь в заготовке дров, где сходить в ночное на лошадях - не мечта, а реальность;принадлежит священнику, отцу Владимиру Климзо.

Отец Владимир Климзо по происхождению москвич, учился в мединституте, где познакомился со своей будущей женой. Когда начали рождаться дети, институт бросил, стал зарабатывать на жизнь ремеслом гитарного мастера и другими способами. В Давыдово он приехал с семьей более десяти лет назад, чтобы жить в селе. Он много путешествовал в свое время и, в конце концов, захотел покинуть город и жить на природе. Сначал фермерствовал, потом вместе с друзьями собрал приходскую общину и начал восстанавливать храм Владимирской иконы Божией Матери.

Десять лет назад давыдовский храм находился в плачевном состоянии - в годы советской власти здесь был клуб и склад зерна. Стены проломлены, крыша провалена, купола сброшены. За время восстановления община очень сплотилась, сформировался клирос. "Мы строим храм, а храм строит нас", - любит повторять отец Владимир. Когда храм был восстановлен, Владимир Климзо принял сан священника.

Шесть лет назад группа родителей детей-инвалидов из Подольска попросилась приехать в Давыдово на отдых. В первую же смену работы лагеря священник и его ближние остро почувствовали значение этого служения для православной общины, в которой тоже собрались непростые люди со своими несчастьями и проблемами. Дело христианской любви, помощи ближнему стало основной скрепой общины. С тех пор каждый год в Давыдово стала приезжать не только эта группа, но и многие другие семьи с "особыми" детьми. Потянулись и волонтеры: педагоги, психологи, фольклористы.

Дети занимаются на лошадях, абсолютно бесплатно.

Это Влад Толстокоров. Владу 12 лет. У него самая серьезная форма аутизма - синдром Канера. До года мальчик развивался как все, разве что был слишком спокойным и нетребовательным. После третьего цикла обязательных прививок развитие Влада изменилось. Он перестал говорить и "слышать" других, замкнулся в себе, стал жить словно в параллельном мире. Появилась гиперактивность, мальчик все время находится в движении, может бесконечно повторять набор одних и тех же действий. Он не говорит, но интеллект его хорошо развит. После долгих скитаний по больницам, мама с сыном перебрались из Алтайского края в Москву, а вскоре "пришли" к давыдовской общине. Мама Влада - протестантка, православие ее не смущает и не мешает ей, а наоборот, "она находит здесь необыкновенное спокойствие и гармонию для сына".

Есть в Давыдово и очень непростые в поведении дети. С такими ребятами круглосуточно находятся волонтеры - они живут в одной палатке, вместе ходят на трапезу и на послушания. С аутистом Андреем Морозовым целую смену работает молодой парень, студент Ярославского пединститута Илья Саранди. Он родом из городка Тутаев Ярославской области, приехал в Давыдово на практику.

"Конечно, я испугался, когда впервые увидел и услышал, как Андрей раскачивается и кричит на службе в церкви. Сразу всплыли в памяти рассказы о бесноватых. Но прошло время, мы притерлись друг к другу. Я больше не пугаюсь поведения Андрея, не чураюсь его, а он научился меня слушаться", - рассказывает Илья. "Теперь я точно знаю одно - после увиденного и испытанного здесь жаловаться на свою жизнь я больше не буду". Этот 20-летний парень показался мне взрослее многих "умудренных жизнью" отцов семейств. "Я надеюсь, что Бог рано или поздно вернет детям разум, ведь в итоге спрашивать Он будет с разумных", - рассуждает волонтер.

Мама Андрея тоже находится в лагере, но отдельно от сына - в этом состоит эксперимент давыдовского лагеря. Дети должны по мере сил пытаться обходиться без родителей, ведь рано или поздно наступит время, когда самый близкий человек уйдет, и беззащитный особый ребенок, ставший "особым взрослым", окажется один на один с миром, мало приспособленным для не таких, как все.

Родительский вопрос - "что будет с ними, когда нас не станет" - главный в Давыдово. Собрания, где обсуждаются перспективы постоянной жизни в общине, проходят всегда не просто. Но утихают споры, и высыхают родительские слезы, и тогда появляются идеи и предложения по устройству круглогодичного поселения. Возможно, в 2012-м году давыдовская община примет первых своих "особых поселенцев" не на одно лето, а навсегда.

Екатерина Соловьева

Источник: bbc.co.uk

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ