Архив:

Одной левой!

Испанскими специалистами разработано устройство для управления автомобилем одной рукой

На прошедшем в начале июня в Валенсии Европейском автомобильном конгрессе EAEC 2011 была представлена совместная разработка специалистов компании Ficosa Internacional, Университета Наварры и Биомеханического института Валенсии, с помощью которой человек, в силу различных причин лишенный возможности использовать обе руки для управления автомобилем, может это делать с помощью только одной руки.

Устройство, разработанное испанскими специалистами, фактически полностью игнорирует привычную концепцию управления автомобилем, т.к. в данном случае отсутствуют общепринятые для автомобиля системы управления – рулевое колесо, педали акселератора, тормоза, рычаг переключения передач. В нем нет даже специальных систем управления для людей с ограниченными возможностями в виде т.н. «ручного» управления. Все сосредоточено в едином блоке управления, управлять которым можно с помощью только одной руки.

Этот прототип представляет собой блок, на котором расположен рычаг и кнопки управления, с помощью которых можно ускоряться, тормозить, совершать повороты, переключать передачи и все это осуществляется, повторюсь, только одной рукой.

Перед тем, как приступить к работе, создатели этого девайса, инженеры-конструкторы Биомеханического института Валенсии под руководством Хосе Соласа тщательно изучили особенности управления автомобилем людьми с ограниченными возможностями и проанализировали трудности, с которыми они при этом сталкиваются вследствие ограниченной подвижности в тех или иных частях тела, слабости мышц и т.п. Хосе Солас и его команда на основании этих исследований и определили концепцию своей разработки, о чем Солас говорит следующим образом: «При разработке этой системы мы решили исключить использование технологий, связанных с механическими узлами управления и сконцентрироваться на использовании современных электронных систем, т.к. они позволяют применять более универсальные решения».

После анализа всех имеющихся на рынке систем управления автомобилем было принято решение создать принципиально новое устройство, эргономика которого позволяла бы использовать его водителям с ограниченными возможностями с самыми разными нарушениями в двигательной сфере, однако при этом они получали бы точно такие же ощущения при вождении, как и обычные водители. Хосе Солас подчеркивает, что эргономика данного прототипа учитывает физические силы и координацию самых разных потенциальных его пользователей, при этом оно будет простым в использовании и безопасным, как и обычные системы управления автомобилем.

Характерной особенностью данного устройства является возможность водителем «чувствовать» свой автомобиль – ощущать отдачу при ускорении или торможении, поворотах вправо/влево и т.п., т.е испытывать те же ощущения, что и при вождении обычного автомобиля. Солас также утверждает, что это устройство может быть не только людьми с инвалидностью, но и пожилыми пользователями, а также теми, кто имеет какие-либо проблемы в использовании обычных систем управления автомобилем.

Использованы материалы AlphaGalileo, Биомеханического института Валенсии и официального веб-сайта компании Ficosa Internacional.

Источник: dislife.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ