Архив:

В БКЗ Красноярска удобны и вешалки и...удобства

- Инвалидам Красноярского края пора из целевой категории стать полноправной частью зрительской аудитории, - считает директор недавно вновь открытого БКЗ Ирина Прокопенко.

И теперь для этого есть все возможности.

Несколько лет назад, когда ремонт БКЗ в Красноярске еще только затевался, Ваш «покорный» корр. интересовался, согласно ли руководство Краевой филармонии с тем, что театр начинается с вешалки, а заканчивается (уж простите за не богемный взгляд на театр) …туалетом?

При обновлении помещении Большого концертного зала необходимо было учесть потребности всех категорий зрителей. Зрителей в инвалидных колясках, особенно!

И вот - презентация программы новых возможностей для зрителей-инвалидов в БКЗ состоялась.

Первых колясочников Большой зал красноярской филармонии принял в женский День 8-го Марта. На губернаторском приеме, и на последовавшем за ним концерте хора под управлением Михаила Турецкого, побывала большая группа дам в инвалидных колясках.

С тех пор, благодаря новой краевой комплексной программе «Доступная среда», на различных концертных программах репертуара с марта по май в БКЗ уже сумели побывать свыше 370 инвалидов различных категорий.

Подобной культурной программы в нашем крае прежде действительно не было. Программа партнерская. В цепочку партнерства входят различные структуры, общественные, реабилитационные и даже коммерческие.

Для инвалида, желающего побывать на каком-либо концерте из репертуарного плана БКЗ, цепочка начинается с обращения забронировать ему билет на выбранный им концерт в общественную организацию своего «профиля»: ВОИ, ВОС, ВОГ. Естественно, что с этой просьбой нужно обращаться в свою районную структуру. Родители детей-инвалидов смогут получить билет на своих чад от организации «Открытые сердца». Есть билеты и в нескольких социальных службах, например, в Центре социальной помощи на улицы Сады,4. Все билеты, забронированные таким образом, для инвалидов и для их сопровождающих предоставляются бесплатно. Также, уверяют в пресс-службе концертной организации, людям с ограниченными возможностями можно приобрести социальные билеты самостоятельно в кассах филармонии. Их стоимость - 50 рублей. На каждый концерт в Большом концертном зале предусмотрено до 100 таких билетов, в малом зале – 50 билетов. Их можно приобрести, предъявив при покупке справку об инвалидности, (вопросы о приобретении социальных билетов можно задать по телефону 227-19-96).

Чтобы инвалиды перестали быть «категорией», а действительно, стали аудиторией, необходимо, чтобы был равный доступ не только в залы БКЗ, но и к билетам на концерты всех без исключения гастролеров. А цены на концерты звезд для пенсий инвалидов, прямо скажем, совершенно «неподъемные». Будет ли возможность у инвалидов попасть на выступления самых популярных артистов?

- Инвалид может ознакомиться с гастрольным планом БКЗ на месяц, в интернете, к примеру, и сделать заказ. Квоты на «бронирование» билетов для людей с ограниченными возможностями по нашей программе распространяется на все без исключения концерты, проходящие в залах БКЗ – уверяет директор БКЗ Ирина Прокопенко.

Следующее звено в новой культурно реабилитационной программе, это вызов такси. Либо специального такси, с подъемником для коляски с базы на Сады,4, либо обычного авто к подъезду. Это стало возможно благодаря партнерской поддержке краевой программы от одного из крупных банков. Полста поездок по-культуру в месяц за счет благотворителя.

Естественно, что и эта услуга через общественные организации.

- В первые теплые месяцы мы рассчитываем привести на концерты инвалидов из других городов края, из Канска, из Ачинска, - планирует заместитель краевого ВОИ, Галина Зименко. – У иногородних инвалидов возможность побывать на концертах в Большом концертном зале Красноярска появится впервые!

Разумеется, что квота подразумевает ограниченное число заявок. Число мест, специально отведенных в залах для колясок, тоже не беспредельно. Но оно и не маленькое. В Большом зале десяток и шесть в Малом. Причем, места в Большом зале места для инвалидных колясок очень удобно расположены. Они в разрыве между радами первого сектора за десятым рядом кресел. Сзади мест для колясок установлен мощный стальной турникет. Эта мера гарантирует защиту инвалидов от давления напирающих сзади зрителей. Места для сопровождающих тоже неподалеку. Есть квоты и для ходячих инвалидов.

В Малом зале не столь комфортно. Места на первом ряду, причем в углу. А турникет тут и не требуется. Джаз или симфонии приходит слушать степенная публика, не склонная «к употреблению» и последующему «напиранию»!

- Для качественной реализации программы создан координационный совет. В него входят все задействованные структуры, как от государства, так и от общественных организаций, - поясняет депутат PC края Оксана Демченко. Одна из задач совета - чутко реагировать на особенности зрительских запросов разных групп инвалидов.

-Действительно, неправильно будет, если билеты на музыкальный концерт предложат неслышащим людям, - предостерегает председатель краевого ВОГ Николай Кондратьев. – Вот на хореографические выступления наши инвалиды пойдут охотно. А, к примеру, на песенные выступления с удовольствием придут инвалиды по зрению.

В завершение презентации программы «Доступная среда» специально для этого репортажа Вашему корреспонденту организовали небольшую экскурсию по помещениям БКЗ. После осмотра музыкальных залов, завершаем осмотр … в уборной. Не в артистической, в общественной. Большая кабина. Можно спокойно развернуться на любой коляске. С обеих сторон писсуара откидывающиеся поручни. Действительно, все предусмотрено.

На прощание интересуюсь у администратора:

- Как открыть шлагбаум перед пандусом, позволяющему заехать транспорту прямо ко входу, инвалиду приехавшему в БКЗ не по квоте, а самостоятельно?

Заметно, что такая постановка вопроса для него звучит неожиданно. Но он заверяет, что если инвалид предварительно позвонит в приемную БКЗ и известит о своем приезде, то охрану предупредят и въезд для него откроют.

Что ж, убедимся при случае.

Баршай Сергей

По-культуру ходил Сергей Баршай от http://zazerkalia.ucoz.ru/ .

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ