Архив:

Секс у мужчин со спинальной травмой

Спинальная травма является не только тяжелой в физическом плане, но и психологическом. Сексуальность мужчины после перенесенной спинальной травмы определяется не только уровнем и степенью поражения спинного мозга, но и отношением к нему близких, друзей, просто знакомых. Однако наибольшей проблемой является отношение самого спинальника к своей сексуальности, возможности жить половой жизнью и иметь детей.

Проблемы сексуального характера возникают и у абсолютно здоровых в соматическом плане людей, что уж тут говорить о спинальниках. Одной из наиболее важных проблем у многих мужчин-спинальников является их полная неосведомленность в вопросах сексуальной жизни после травмы спинного мозга, а также неведение их сексуальных партнеров.

Многие мужчины, не имевшие сексуальных партнеров до травмы, испытывают большие затруднения с их поиском после травмы. Это происходит из-за сниженной самооценки, боязни показать своему партнеру свои физические недостатки. В некоторых случаях препятствием становится изменение психоэмоциональной сферы у мужчины после травмы. Но даже если после травмы у мужчины остался сексуальный партнер (неважно, жена это или любимая девушка) возникают практически те же самые проблемы - неуверенность, боязнь показаться несостоятельным в сексуальном плане. Эти проблемы вполне разрешимы при совместном обсуждении возникших проблем, поиске новых возможностей сексуального удовлетворения партнера. Отсутствие или снижение эрекции не должно являться препятствием для сексуальных отношений, т.к. существует масса способов полового удовлетворения - петтинг, оральный секс, стимуляция эрогенных зон руками. Большинство женщин привлекает именно эмоциональная, а не физическая сторона сексуальных отношений, как это не банально, но «женщина любит ушами».

При снижении эрекции применяются различные медикаментозные препараты (адреноблокаторы, ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (в т.ч. и знаменитая виагра), периферические вазоактивные препараты), вакуум-констрикторная терапия, хирургическая имплантация в пещеристые тела полового члена надувных устройств и автономных имплантантов.

Если подобные проблемы не удается решить самостоятельно, то в этом поможет разобраться квалифицированный специалист в области сексологии, андрологии, урологии или психологии.

Часто приходится слышать миф о том, что мужчины-спинальники абсолютно бесплодны. Далеко не так. Вследствие спинальной травмы действительно часто возникает ретроградная эякуляция - семяизвержение происходит не через уретру наружу, а происходит заброс семенной жидкости в обратном направлении - в мочевой пузырь. Не происходит и снижения объема спермы, хотя и уменьшается количество подвижных сперматозоидов, способных к оплодотворению женской яйцеклетки. Для достижения эякуляции применяются вибрационная стимуляция полового члена и ректальная эякуляция. При вибрационной стимуляции полового члена используются специальные вибраторы (существуют специальные модели для спинальников), а при ректальной эякуляции в прямую кишку вводится электрод, вызывающий семяизвержение за счет электростимуляции. Возможно также выделение сперматозоидов из яичка хирургическим путем, после чего женская яйцеклетка оплодотворяется методом экстракорпорального оплодотворения. В общем, мужчина-спинальник вполне может стать биологическим отцом ребенка, часто даже без использования вышеперечисленных методов.

Существует и проблема несколько иного плана. Как и любой мужчина, спинальник вполне может заразиться разнообразными мочеполовыми инфекциями (сифилис, гонорея, трихомониаз, уреаплазмоз, урогенитальный герпес и др.). Сниженная чувствительность не всегда позволяет вовремя обнаружить различные проявления заболевания, да и у здоровых людей они иногда протекают бессимптомно. К часто имеющимся у спинальников сопутствующим заболеваниям мочеполового тракта могут присоединиться еще и половые инфекции. Особых отличий в предохранении от мочеполовых инфекций у здорового мужчины и спинальника не существует - использование презервативов, избегание случайных половых связей, регулярные консультации уролога и лабораторная диагностика мочеполовых инфекций при отсутствии постоянного полового партнера.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ