Архив:

По копеечке на старость

Пенсия. Одним кажется, что она ещё очень далеко, другие уже подсчитывают рублики от государства. В любом случае, рано или поздно всем нам приходится узнать, что такое пенсия, и - главное - как на неё прожить. А потому на вопросы, волнующие наших читателей, ответил Александр Меркулов, управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Воронежской области.

Социально подкованные

Светлана Соколова, Воронеж:

- Скажите, пожалуйста, будут ли увеличены пенсии с 1 апреля? Какие?

- С 1 апреля 2011 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, увеличены размеры социальных пенсий на 10,27 %.

В связи с индексацией социальных пенсий, будут увеличены все виды государственных пенсий, назначенных по нормам Федерального закона «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации»: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

К категории граждан, получающих государственные пенсии, относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды вследствие военной травмы, вдовы и родители погибших военнослужащих, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Размеры пенсий указанных категорий определяются в процентном отношении от размера социальной пенсии.

Численность пенсионеров, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению, по области составляет около 45 тысяч человек, что составляет 6,2 % от общего количества пенсионеров 727 тысяч человек.

Что касается увеличения трудовых пенсий, то хочу напомнить, что размеры страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности, и трудовой пенсии по случаю потери кормильца были увеличены с 1 февраля текущего года, с учётом коэффициента индексации, равного 1,088 (8,8 %).

Татьяна Гончарова, Воронеж:

- Я слышала, как Путин говорил по телевизору, что пенсию в России прибавили на 44,9%. Но я посчитала и поняла, что так не получается: у меня за прошлый год вышло увеличение только на 15,5%. Как такое возможно?

- Владимир Владимирович называет цифру в среднем по Российской Федерации. Чтобы понять, на какую сумму была увеличена ваша пенсия, нужно расчёт производить в индивидуальном порядке. В зависимости от вида пенсии, категории получателя пенсии, величины фиксированного базового размера, местности, в которой проживает пенсионер и других критериев. В прошлом году существенное увеличение к пенсии получили граждане, у которых продолжительный стаж работы в советский период.

Станислав Нецветайлов, Воронеж:

- На моём пенсионном страховом счету накопилась довольно большая сумма. Я бы хотел отправить её часть на помощь детским учреждениям. Возможно ли это, и каким образом?

- Нет. Средства, которые поступают как страховые взносы на индивидуальный счёт каждого застрахованного лица, могут быть использованы только в виде пенсии тогда, когда наступит страховой случай, то есть, когда исполнится 60 лет. Соответственно, пенсия будет рассчитана с учётом тех сумм, которые поступили на ваш лицевой счёт. И больше их никак использовать нельзя. Более того, если, например, человек уйдёт из жизни, то эти средства не наследуются, а остаются в распоряжении государства.

Выбирай лучшее

Вера Морозова, Воронеж:

- Моей бабушке в апреле исполняется 80 лет. Нужно ли подавать документы на увеличение пенсии?

- Бабушка на сегодняшний день какую пенсию получает? По старости, по случаю потери кормильца? Не является ли она инвалидом?

- Нет, группы инвалидности у неё нет. Пенсию получает по старости.

- Тогда ей не нужно обращаться в пенсионный фонд. После наступления её 80-летия в управлении пенсионного фонда по месту жительства самостоятельно увеличат фиксированный базовый размер страховой части пенсии в два раза. Если до перерасчёта фиксированный базовый размер пенсии по старости составлял 2 963 рубля 07 копеек, то теперь он будет составлять 5 926 рублей 13 копеек. Пусть бабушка не волнуется, органы пенсионного фонда без её заявления увеличат размер пенсии с даты исполнения 80 лет.

Татьяна, Воронеж:

- Мой папа - пенсионер по старости, его пенсия составляет 4 752 рубля, работал он до 18 февраля 2011 года включительно. Сейчас не работает. Я прочитала в газете, что неработающим пенсионерам пенсию доплачивают до прожиточного минимума. Что нужно сделать, чтобы получить доплату?

- Действительно, с 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон, который позволяет органам пенсионного фонда производить социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума, который определён в субъекте РФ. Уровень прожиточного минимума у нас на текущий год равен 4 805 рублей. Поэтому, если вашему папе была назначена пенсия меньше прожиточного минимума, то для решения этого вопроса необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства, и доплата будет установлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Пусть не теряет время, идёт в управление и пишет заявление.

Таисия Самойлова, Воронеж

- Я труженица тыла, награждена за доблестный труд в бою, вдова инвалида войны. Почему мне уже шесть лет не выплачивают ежемесячную денежную выплату как вдове инвалида войны?

- А вы получаете ещё какую-то федеральную льготу в денежном выражении? Например, по инвалидности?

- Да, по инвалидности.

- Ежемесячная денежная выплата как вдове инвалида войны вам не выплачивается, потому что вы уже получаете федеральную льготу в денежном выражении. По закону, можно пользоваться только одной льготой. Как правило, выбирают ту, которая больше. По всем основаниям платить не имеют права.

Александра Михайлова, Воронеж:

- Я ветеран тыла. Четыре месяца назад переехала из Липецкой области. Раньше я пользовалась различными льготами, но когда переехала, с меня сняли 637 рублей 61 копейку ветеранских, сказав, что мне это не положено. Имеют ли они право уменьшить мою пенсию?

- Для того чтобы ответить однозначно, кто прав, нужно посмотреть ваше пенсионное дело и те документы, на основании которых было принято решение по отношению к вам. Я поручу своим помощникам решить этот вопрос, они вам перезвонят.

Светлана, Воронеж:

- Мой дядя был инвалидом третьей группы, в этом году он прошёл переосвидетельствование, и ему дали вторую группу. Нужно ли ему обращаться в пенсионный фонд для перерасчёта ежемесячной денежной выплаты?

- После переосвидетельствования медико-социальная экспертиза представит в пенсионный фонд выписку из акта освидетелствования. Тогда органы пенсионного фонда по месту жительства сами сделают перерасчёт в беззаявительном порядке. Поэтому не стоит беспокоиться. Главное - поинтересоваться, поступила ли выписка из медико-социальной экспертизы.

Главное - успеть!

Виктория Синтищева, Воронеж:

- Я являюсь представителем малого бизнеса, недавно стала индивидуальным предпринимателем. У меня в данный момент работают два человека. При предоставлении сведений о каждом работнике в пенсионном фонде мне сказали о необходимости сдавать этот отчёт каждый квартал. Но в прошлом году было достаточно одного раза в год. Правила изменились?

- В 2010 году функции администрирования страховых взносов от налоговых органов переданы пенсионному фонду. В соответствии с этим законом органы пенсионного фонда с 1 января 2011 года принимают эти сведения ежеквартально. Вместе с расчётами по начисленным и уплаченным страховым взносам вы должны предоставить и сведения персонифицированного учёта о каждом работающем у вас застрахованном лице.

Елена, Воронеж:

- Я веду бухучёт в двух организациях - численностью 9 и 11 рабочих. При сдаче отчётности в пенсионный фонд мне порекомендовали представлять отчётность через Интернет, и ставить электронную подпись. Но для небольших фирм это накладно. Есть ли ещё какие-то варианты представить отчётность без посещения управления лично?

- Да, варианты есть. Многие ваши коллеги ими пользуются. Существуют уполномоченные организации, с которыми вы можете заключить договор: у них есть соглашения с областным отделением, и они проделают за вас эту работу за небольшую плату. Конечно, в перспективе, когда число рабочих и финансовые возможности фирмы увеличатся, вы сможете напрямую передавать сведения с электронной цифровой подписью в пенсионный фонд без посредников.

Марина Сергеевна, Воронеж:

- Я получила сертификат на материнский капитал в связи с рождением в 2010 году второго ребёнка. Имею ли я право в 2011 году получить единовременную выплату за счёт средств материнского капитала?

- Вы имеете право получить единовременную выплату, но вам нужно обратиться с заявлением и представить необходимые документы в пенсионный фонд по месту жительства до 31 марта. Если позже, то вы не успеете. Осталось всего два дня.

- Спасибо большое. Очень рада, что есть такие прямые линии, где можно задать вопросы. Постараюсь успеть подать документы!

Кстати

В соответствии с законодательством, страховой случай, а следовательно, и пенсионный возраст наступает для женщин в 55 лет, для мужчин - в 60. На сегодняшний день Россия является одной из немногих стран, где возраст ухода на пенсию такой «молодой». Даже идёт речь о том, чтобы увеличить возраст ухода на пенсию в нашей стране.

Языком цифр

Набор социальных услуг (НСУ) в 2011 году:

  • принято почти 8 тысяч заявлений о корректировке составляющих НСУ;
  • подано более 4 тысяч заявлений об отказе от НСУ на 2012 год;
  • выдано 23 438 справок о праве на НСУ.

Для справки

Программа государственного софинансирования пенсии (программа «1000 на 1000») - это государственная программа, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счёт дополнительных взносов самого гражданина и средств государства. Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках программы должен составить 2000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме вашего взноса, но не более 12000 рублей в год.

Это интересно

С 1 апреля 2011 года размеры ежемесячных денежных выплат будут увеличены на 6,5%. Размер выплат составит от 361 рубля до 3 617 рублей - в зависимости от категории. Вместе с тем, на 45,83 рубля увеличивается сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг.

Елена Котенева

Источник: voronezh.aif.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ