Архив:

Инвалиды против плитки

Инвалиды выступили против инициативы московских властей по замене асфальта в центре города на тротуарную плитку. Замена асфальта плиткой серьезно затруднит им передвижение по городу, считают люди с ограниченными возможностями. Общественные организации инвалидов сообщили 5 апреля о своих претензиях к плану замены асфальта на тротуарах в пределах Садового кольца плиткой.

Напомним, что в конце марта в СМИ прошла информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение заменить асфальт на тротуарах плиткой в пределах Садового кольца.

«Инвалиды будут решительно против плитки»

Тротуарная плитка, по мнению зампредседателя московского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Надежды Лобановой, не согласуется с желанием московских властей сделать город более удобным для инвалидов.

«Ну, а как она (Москва) может быть доступной для инвалидов, если уже есть пример, когда в санаториях вместо асфальта клали плитку, а через некоторое время она под колесами плыть начинала?!»- возмущается эксперт.

Надежда Лобанова, которой уже не раз приходилось сталкиваться со всевозможными минусами плиточного покрытия, уверена, что московским инвалидам-колясочникам придется очень тяжело. По словам эксперта, когда плитка намокает, то становится скользкой, кроме того, это постоянная тряска, которая является серьезным испытанием для позвоночника инвалида.

«А потом, вы представляете какие у нас сезоны весна и осень, а после зимы что будет твориться? Инвалиды будут решительно против плитки»,- заявила она. Возражения возникнут, по мнению эксперта, не только у колясочников. Не легче придется и тем, что перемещается с помощью костылей или трости.

Садовое кольцо целиком покроют плиткой.

25 марта мэрия Москвы сообщила, что все тротуары в пределах Садового кольца будут покрыты тротуарной плиткой. Всего на плитку заменят 4 млн кв. м асфальта, что составляет почти четверть площади тротуаров- сейчас асфальтом покрыто около 17,5 млн кв. м пешеходных дорожек.

Впрочем, не все эксперты столь однозначны в суждениях. Президент некоммерческой организации благотворительный фонд «Социальная адаптация инвалидов и молодежи» Татьяна Мелякова считает, что все зависит от того, какой именно плиткой вымостят улицы, поскольку в определенных случаях зазор между плитами может быть незначительным. «В Турции и Греции, например, все улицы так вымощены, но по ним можно ехать совершенно нормально», - рассказывает эксперт.

Тем не менее, Татьяна Мелякова возмущена самим фактом, что городские власти, так много говорящие о своей заботе об инвалидах, решили менять асфальт на плитку, совершенно не подумав о возможных проблемах. «Ведь они же это делают просто, чтобы показать, как у нас прекрасно в городе»,- возмущается Мелякова, называя происходящее «лукавством».

Год равных возможностей насмарку

Еще в феврале 2008 года Юрий Лужков объявил, что 2009 год будет назван Годом равных возможностей. Для того чтобы благоустроить город для инвалидов, была создана специальная комиссия, в которую входили представители различных организаций людей с ограниченными возможностями.

Одной из главных задач, которые решались в рамках Года равных возможностей, было обеспечение инвалидам возможности без проблем перемещаться по городу. Так, например, в марте месяце 2009 года в центре столицы началась установка пандусов для инвалидов. Адаптировались к нуждам инвалидов и жилые постройки.

В 2010 году мэр Москвы Сергей Собянин, предлагая адаптировать метрополитен для инвалидов, отметил, что в столице проведены далеко не все мероприятия для обеспечения людям с ограниченными возможностями комфортной жизни в городе. От этой идеи, правда, пришлось отказаться, но для облегчения жизни инвалидов продолжают проводиться различные мероприятия. При этом, как прогнозируют инвалидные организации, Садовое кольцо после смены покрытия может превратиться для них в один из кругов транспортного ада.

Дарья Миронова

Источник: gzt.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ