Архив:

Помощь инвалидам не должна быть одноразовой акцией, мероприятием для галочки

Сегодня на разных уровнях обсуждается вопрос о доступной среде для инвалидов, о создании для них комфортных условий жизнедеятельности. Что необходимо сделать в Рязани, чтобы инвалиды чувствовали себя на равных с другими людьми? Этот вопрос мы адресовали директору Рязанского протезно-ортопедического предприятия Самвелу Алексанянцу.

- Пришло, видимо, время рассмотреть долгосрочную программу обустройства Рязани на заседании городской Думы и принять жесткие меры к собственникам зданий и сооружений, которые не выполняют требования законодательства для людей с ограниченными возможностями.

В Рязани каждый десятый житель - инвалид, вот почему создание доступных условий жизни для этих людей в нашем городе вопрос немаловажный. Мне кажется, что сегодня необходимо создать под эгидой Министерства социальной защиты населения Рязанской области Реабилитационный центр с функцией обеспечения, ремонта и проката технических средств реабилитации; решить вопрос подготовки кадров для работы с инвалидами; предусмотреть наличие специальных рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Сегодня, как правило, все городские здания и сооружения проектируются и строятся с учётом их посещения людьми с ограниченными возможностями. Но некоторые подрядчики, специалисты жилищно-коммунальных служб и руководители ТСЖ игнорируют требования нормативных документов. Например, при начале эксплуатации пешеходного моста с торговыми помещениями в районе Центрального автовокзала не работал лифт, на лестницах не были покрашены первые и последние ступени, входы и выходы не были обозначены надлежащим образом. Возникает закономерный вопрос - как инвалиду пересечь оживлённую автотрассу и попасть на автовокзал?

По федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалид не должен зависеть от третьих лиц в своих перемещениях. А на практике инвалиды-опорники большей частью чувствуют себя некомфортно и даже ущербно. Начался процесс закупки низкополых автобусов, но процент их наличия в общей массе перевозимого транспорта очень низок, то же можно сказать о наличии социальных такси и автомобилях медучреждений, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников. Их единицы на всю область. А они нужны спортсменам-параолимпийцам для участия в соревнованиях в других городах; для выезда бригад специалистов протезно-ортопедического предприятия, где на учете состоят инвалиды-колясочники; для санаторно-курортных и медицинских учреждений области; для Совета ветеранов и общественных объединений инвалидов.

Основная проблема создания в жилом фонде безбарьерной среды в Рязани связана не с новостройками, а с домами советской эпохи. Никаких чётких правил и инструкций по адаптации этих зданий к нуждам маломобильных граждан на городском уровне нет. На практике вопросы установки пандусов решаются не системно, а, как правило, через избранных депутатов или индивидуально после обращения к руководителям городских структур.

Примером положительного, системного подхода к социальным и спортивным объектам, адаптацией зданий к нуждам инвалидов является Михайловский колледж Минздравсоцразвития России, где из года в год создают удобную инфраструктуру для инвалидов-колясочников.

После закрытия Ставровского и Московского заводов реабилитационного оборудования и практически остановки Уфимского завода центр реабилитационной индустрии России переместился в Рязанскую область. Так, на заводе в Полянах выпускают инвалидные кресла-коляски для больных ДЦП, планируется выпуск всего диапазона инвалидных колясок для взрослых, выпускается удобная мебель для инвалидов и учреждений. На недавно открытом заводе в г. Рыбное выпускается весь комплект поручней для инвалидов, опоры, вертикализаторы, ходунки, пароподиумы, функциональные медицинские кровати и много другое.

Помощь инвалидам не должна быть одноразовой акцией, мероприятием для галочки, она должна быть постоянной, каждый день люди с ограниченными возможностями нуждаются в нашем внимании и поддержке. Отрадно, что на помощь инвалидам приходят люди, кому не безразлична судьба людей, лишенных возможности свободно передвигаться по городу. Студенты из стройотряда и волонтеры убрали в некоторых дворах высокие бордюрные камни в Дашково-Песочне, что позволило колясочникам свободно передвигаться без ущерба для здоровья.

Источник: nasharyazan.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ