Архив:

Задание на завтра

Минздравсоцразвития обещает улучшить систему медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Сейчас в России работает лишь один из пяти инвалидов трудоспособного возраста. Поставлена задача организовать реабилитацию с последующим корректным трудоустройством таким образом, чтобы довести этот показатель до уровня развитых стран - 60-70 %.

Об этом рассказал "РГ" директор профильного департамента минздравсоцразвития Григорий Лекарев, представляя разработанную министерством Концепцию совершенствования государственной системы медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации инвалидов. На днях документ одобрило российское правительство.

Группы плюс буквы

Население страны стареет, и количество инвалидов, увы, из года в год растет. Сегодня их 13,1 млн человек. Ежегодно в бюро МСЭ проходят освидетельствование 4 млн человек, из них впервые признаются инвалидами около 1 млн человек.

При этом качество медико-социальной экспертизы вызывает массу нареканий. Причем речь идет не только об установлении инвалидности, но и назначении реабилитационной программы. Каждое десятое решение бюро МСЭ из тех, что не удовлетворили граждан и были обжалованы в главных бюро, было отменено или пересмотрено.

"К 2015 году наша задача сократить эту цифру до 3%, - констатировал Григорий Лекарев. - Мы должны максимально объективно подходить к установлению инвалидности. Инвалид должен понимать, что решение было принято на основе объективных критериев, а в случае если он с таким решением не согласен, он имел бы надежный механизм его опротестования".

В соответствии с концепцией планируется постепенный переход на новые классификации и критерии МСЭ по Международной классификации функционирования (МКФ). "Новая система даст возможность определять виды помощи, в которых нуждается инвалид, в том числе вне реабилитационных учреждений, - пояснил Лекарев. - Сейчас, когда в справке установлена первая, вторая или третья группа - это для людей, которые с реабилитацией никогда не сталкивались, определить, в каком виде помощи нуждается человек, бывает невозможно. Классификация детализирует основные виды ограничения жизнедеятельности, "зашифровав" их в виде буквенных кодов". Ориентировочно предусматривается 13-14 таких кодов.

Уже в этом году кодификаторы будут опробованы в трех пилотных регионах: Удмуртии, Хакасии и Тюменской области.

Короткий маршрут

Сейчас и сама процедура МСЭ, и выполнение программы реабилитации организованы так, что инвалиду приходится многократно посещать всевозможные учреждения - от поликлиники и бюро МСЭ и до местного подразделения Пенсионного фонда, Фонда соцстраха, протезно-ортопедического предприятия и т.п.

Иногда доходит до полнейшего абсурда. Недавно в "РГ" обращался инвалид, который никак не мог оформить переосвидетельствование - его "футболили" с одного адреса на другой и обратно, ссылаясь на то, что оформлением заключения для работающих и неработающих инвалидов занимаются разные структуры.

"В основном подобные ситуации вызваны не объективной необходимостью, а несовершенством межведомственного взаимодействия", - признает Григорий Лекарев.

В соответствии с концепцией предполагается сократить "маршрут" движения граждан, затраты их времени и усилий, связанных с получением необходимых документов, в частности, продолжить разработку стандартов оказания услуг и ввести электронный документооборот.

За работу

В развитых странах корректное, то есть посильное для конкретного человека трудоустройство является одним из главных критериев, по которым оценивается эффективность реабилитации. В Европе считается: если работу имеет 60-70 % инвалидов, это уже хороший уровень. В России показатель этот втрое хуже - работу имеет лишь один инвалид из пяти трудоспособного возраста.

Сейчас один из основных рычагов трудоустройства - квотирование рабочих мест. Уровень квоты определяют региональные власти. В Москве, например, на 100 "обычных" рабочих мест должно быть организовано два для молодежи и два - для инвалидов. Но такие правила приняты далеко не во всех регионах.

Другой вариант - поощрение работодателя за вновь организованное рабочее место, приспособленное для работы инвалида. Денежный "бонус" до нынешнего года составлял 30 тыс. рублей, с 2011 года - 50 тыс. рублей.

Доступная среда - всю неделю

Одна из важнейших задач, поставленных в документе, - решение проблемы доступности тех учреждений, которые предоставляют услуги населению. "Так сложилось, что даже некоторые учреждения МСЭ и соцзащиты не всегда являются полностью доступными. Это нонсенс! Будет разработан механизм паспортизации объектов и услуг в рамках госпрограммы "Доступная среда", - отметил Григорий Лекарев.

Обеспечение доступности - это не только приспособленные лестницы, пандусные съезды, лифты, но и системы голосового оповещения, противопожарной сигнализации с дублирующими световыми устройствами.

Календарь

Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов будет проходить в два этапа. На первом этапе (2011-2012 годы) будет осуществлена разработка основных законодательных, других нормативных правовых актов, методических, информационных и учебных материалов, а также реализован пилотный проект по отработке осуществления медико-социальной экспертизы. На втором этапе (2013-2015 годы) будут осуществляться мероприятия по полномасштабному переходу к функционированию государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов во всех регионах России с учетом минимизации рисков, выявленных при отработке пилотных проектов.

Ирина Невинная

Источник: rg.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ