Архив:

Рыбий бунт в Амурском заливе

Спортивный фестиваль «Инваспорт-2011» во Владивостоке завершился Межрегиональным турниром по подводному лову среди инвалидов-спинальников. Любители зимней рыбалки - около пятидесяти человек - съехались в краевой центр из Хабаровска, Биробиджана и городов Приморья.

Большая ловля началась в два часа дня. Впрочем, на льду Амурского залива - в районе Второй Речки - собрались не только участники соревнований. Горизонт был просто усеян фанатами рыбалки, не упустившими столь погожий февральский день для своего хобби.

Участники турнира тоже выбрали этот участок не случайно.

- На Океанской место неудачное из-за строительства моста. Смысла ехать на дальний лед нет, - отметил Артем Моисеенко, возглавляющий общественную организацию инвалидов «Ковчег», которая при поддержке всероссийского проекта для инвалидов «Единая страна» и стала организатором этого турнира. - А здесь - и недалеко от города, и глубина небольшая: пять-шесть метров. Удить легко и приятно.

Теплая, безветренная погода переполняла рыбаков положительными эмоциями. Даже несмотря на отсутствие самой рыбалки: их потенциальная добыча в тот день упорно не хотела насаживаться на крючок. Не действовали ни прикормка, ни смена блесны, ни прочие хитрости.

- Клев, к сожалению, сегодня не очень удачный, - подтвердил Моисеенко. - Но погода нас радует.

- Не бывает худа без добра, - поддержал его рыбак по имени Виктор. - Как правило, если рыба клюет, то обязательно ветер и холод, а если день чудесный - останешься без улова.

Виктор - рыбак заядлый, с немалым стажем и знанием дела. В его руках - две удочки с разными блеснами. Но несерьезная горка добычи у лунки говорит сама за себя: даже опыт и профессионализм не в силах совладать с рыбьим бунтом. У других - та же ситуация. Средняя навага - толщиной с палец. О корюшке вообще лучше промолчать.

Однако подобный рыбацкий конфуз нисколько не смутил участников турнира. А, наоборот, прибавил в общении веселой самоиронии и забавных шуток.

- Люди, движение которых ограничено, просто захотели выехать на какое-то большое пространство, - говорит глава «Ковчега», - посидеть, принять солнечные ванны, подышать чистым воздухом. Здесь он все же почище, чем в городе.

С ним согласны все участники соревнования. Елена Евгеньевна, например, как и другие участники турнира, из-за своей травмы не имеет возможности передвигаться самостоятельно. Попасть на турнир ей помогли родственники и друзья. До этого дня Елена Евгеньевна ни разу не держала в руках зимнюю удочку, но всегда хотела попробовать. Кстати, узнала, что сей рыбацкий инструмент называют махалкой. Хоть наловила и немного, зато очень весело провела время.

Ну а потом, когда все успели насладиться хорошей погодой, дружеским общением и даже добыть что-то морское, подвели итоги рыбного турнира среди инвалидов-колясочников. Первое место занял Владимир Карцев. Кстати, он поймал и самую большую рыбу.

Второе место досталось гостю из Еврейской автономной области Евгению Пичугину. На третьем расположился рыбак с большим стажем Виктор Старостин. Несмотря на свои ограниченные физические возможности, он ездит на рыбалку практически каждый день в течение всего года.

Среди женщин особо отличилась Любовь Молнар. Она не только больше всех - среди представительниц слабого пола - выловила рыбы, но и оказалась первой, кому на удочку попалась корюшка.

После турнира всех ждали традиционная уха и шашлыки. По словам организаторов, это не последние соревнования по подледной рыбалке, которые они планируют провести этой зимой. Через месяц на льду Амурского залива вновь соберутся инвалиды, чтобы порыбачить.

Сергей Петрачков

Источник: vladnews.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ