DISLIFE

Версия для слабовидящих
Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть VI - Пенсии и пособия23 декабря 2008 20:14

Современное цивилизованное общество инвалидов и людей, которые в силу своих физических, сенсорных или интеллектуальных особенностей не имеют достаточно средств для обеспечения своих потребностей, поддерживает путем выплаты пенсий и пособий, различных льгот для инвалидов. Речь пойдет о выплате пенсий и пособий спинальникам, детям с ДЦП, синдромом Дауна и т.д.

Продолжение, начало см.

Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть I - Установление инвалидности

Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть II - Доступная среда

Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть III - Образование

Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть IV - Право на труд

Права инвалидов в вопросах и ответах. Часть V - Реабилитация и социальная помощь

Пенсии и пособия

1) В чем разница между трудовой и социальной пенсией?

Социальная пенсия - это гарантированная государством денежная выплата по различным основаниям, в том числе и по инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности назначается лицам, имеющим трудовой стаж. Если социальная пенсия оформляется органами соцзащиты, то для получения трудовой пенсии необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

2) Как производится пенсионное обеспечение инвалидов, осужденных к лишению свободы?

Пенсионное обеспечение инвалидов, осужденных к лишению свободы, регулируется Уголовно-исполнительным Кодексом РФ.

Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пенсии зачисляются на лицевой счет осужденного органами соцзащиты по месту нахождения учреждения уголовно-исполнительной системы.

3) Ребенок-инвалид находится под опекой. Опекуну отказывают в выплате денежных средств на том основании, что ребенок получает пенсию по инвалидности. Правомерно ли это?

Если ребенок не находится на полном государственном обеспечении, отказ в выплате денежных средств опекуну неправомерен.

Семейный Кодекс РФ в ст. 150 п.5. предусматривает, что обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации.

В Законе г. Москвы от 15.12.2004 № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», указано, что назначение и выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), производятся во всех случаях установления опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Не выплачиваются денежные средства на содержание подопечных, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных учреждениях.

Также не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, которые с ведома и согласия родителей находятся под опекой (попечительством) у третьих лиц, но при этом отсутствуют установленные органами опеки и попечительства обстоятельства, в соответствии с которыми осуществление родителями родительских прав и выполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей противоречит их правам и интересам.

4) Я работаю, а моему ребенку-инвалиду требуется длительное лечение сопутствующего заболевания в стационарном ЛПУ. Необходимо совместное пребывание вместе с ним. Могу ли я рассчитывать на полную компенсацию по больничному листу?

Да, в соответствии со ст. 6 Закона от 25 декабря 2006 г. № 255 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Вам должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности. В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

5) Имеют ли право на получение пенсии инвалиды без ограничения способности к трудовой деятельности?

К сожалению, нет. Условием назначения и выплаты как социальной, так и трудовой пенсий по инвалидности является наличие ограничения способности к трудовой деятельности I, II или III степени.

Степень ограничения способности к трудовой деятельности определяется по медицинским показаниям, в том числе и инвалидам с детства. Для инвалидов, не имеющих ограничений способности к трудовой деятельности, предусмотрены только льготы и ежемесячная денежная выплата.

6) Я мать ребенка-инвалида. Слышала, что мне должны назначить пенсию раньше достижения пенсионного возраста. Если это так, то какие документы нужны?

Пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в возрасте 50 лет матери ребенка-инвалида. Непременным условием является наличие у матери на дату назначения пенсии не менее 15 лет страхового стажа и воспитание этого ребенка до восьмилетнего возраста. При этом не имеет значения продолжительность периода нахождения в такой инвалидности и возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, если при первичном освидетельствовании установлена причина «инвалидность с детства». Для назначения пенсии предъявляется свидетельство о рождении ребенка, справка из жилищных органов или органов местного самоуправления (в качестве документов, подтверждающих факт воспитания до восьмилетнего возраста). Пенсия устанавливается независимо от того, проживал ли ребенок вместе с матерью или отдельно от нее (например, в детском доме, школеинтернате и т.д.). Однако есть одно исключение: лишенная родительских прав мать не имеет права на льготную пенсию.

7) Я получаю пенсию по потере кормильца. Но недавно мне оформили инвалидность II группы. Могу ли я получать теперь две пенсии?

Нет, не можете. Оформление в этом случае двух пенсий законодательством не предусмотрено. Но вы имеете право выбора наибольшей из двух пенсий. В отделе Пенсионного фонда на основании документов необходимо получить консультацию, а потом решить, какая из пенсий будет для Вас наиболее выгодной. При наличии документа об инвалидности Вы имеете право подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 г.

8) Я не работаю. Осуществляю уход за своим ребенком-инвалидом. Положены ли мне какие-нибудь выплаты?

Да. Законом предусмотрена компенсация в размере 1200 рублей «...неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет...» (Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»).

Авторы-составители: Максим Ларионов, Нгуен Хонг Линь, Светлана Котова.

Материал подготовлен при содействии РООИ «Перспектива»

комментарии

442 комментария
Гость 25 марта 2009 08:39 #

У меня ребёнок инвалид с рождения болезнь Дауна, вчера ездили на МСЭК в город Тула товарищ Тюгаев сказал, что инвалидность продляет ещё на один год и всё, потомучто такие дети больше не подлежат оформлению инвалидности, правомерно ли он действует, потомучто девочке 15 лет она сама не сможет зарабатывать себе на жизнь её не куда не возьмут на работу.

Гость 5 мая 2009 21:07 #

Я -инвалид 3 группы после перенесённого онкологического заболевания. Могу ли я оформить пенсию по старости при исполнении 50 лет, если мой трудовой стаж к тому времени достигнет 25 лет (педагог дополнительного образования)

Гость 3 июня 2009 19:22 #

я-инвалид 3группы по сахарному диабету.Посостоянию худшего здоровья неработаю.Могут ли мне платить пенсию больше

Гость 9 сентября 2009 19:20 #

моей прабабушке 96 лет.10 лет назад она сломала шейку бедра.но инвалидность ей оформлять не стали.сейчас она уже 4 года лежачая.не встает вообще.в больницу вести ее не реально на обследование.у нее галлюцинации и весит она не мало.в общем вопрос такой.можно ли как то оформить инвалидность не возя прабабушку в больницу.и есть ли инвалидность по старости?

Гость 24 сентября 2009 21:42 #

Я инвалид с детства 3гр но почему то пенсию получаю всего 3600 мне кажется они мне не правильно платят мне 42 года живу в Омской обл .с. Азово . Я получаю пенсию просто по 3 гр ,я им говарила что я инвалид детства ,а они мне говарят ,что я ещё буду меньше получать как инвалид дества правильно это или нет .За ранне блогадарна!

Гость 4 ноября 2009 20:05 #

Существуют ли какие-нибудь дополнительные выплаты и льготы родителю инвалиду 3гр.3степень по беременности и родам?

Гость 8 ноября 2009 19:47 #

Ожидается ли повышение пенсии детям - инвалидам???

Гость 8 ноября 2009 20:59 #

Хотим усыновить ребёнка с Синдромом Дауна. Но проблема в том, что он живёт в России, а мы на Украине. Подскажите, что для этого надо, вожможно ли это, и т. д.

Гость 25 ноября 2009 01:02 #

по всем случаям отказа в признании инвалидом, единственную защиту можно получить только в судебном порядке...

Гость 28 ноября 2009 12:11 #

у меня с детства врожденный оперированный вывих правого бедра. деформирующий коксоартроз правого тазобедренного сустава 2-3 ст.мфс-3 ст с болевым компонентом .укорочение правой нижней конечности на 4 см 10 лет была группа а в этом месяце ее сняли .законно ли это.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Хотят познакомиться

  • skonstantin
  • kolya75
  • rysalo4ka
  • sivakolka23
  • zoyushka
  • cheri
  • ckelete
  • 380935784878
  • kaigorodova_1988
Играть бесплатно в Ролевые игры - онлайн. Список бесплатных ролевых онлайн игр .
ru.playpw.com
Брачный гороскоп, гороскоп на грядущий год и др
purpurpur.ru
Стандарты на воду. Монтаж, пуск и наладка систем очистки воды и отопления
скважина.com.ua