Архив:

Так приходит земная слава

Я скачал этот ролик - и заливался крокодиловыми слезами. У певицы оказался фантастический голос: огромный, сильный, звучный. И во время исполнения она буквально светилась каким-то удивительным неземным светом, излучая тихую радость, безмятежное счастье и вечную любовь. Где-то за океаном так же, как и я, навзрыд плакала красавица Деми Мур - о чем потом откровенно призналась в своем блоге... Сьюзен Бойл - эта несчастная, нищая, больная, одинокая женщина, своим пением за три минуты покорила Англию, а за неделю - весь мир. Ну и миллионершей стала, но это абсолютно не важно. Важно, что произошло настоящее чудо.

Ни с места карьера

Она инвалид с детства - последствия родовой травмы. Родилась в шотландской деревушке в семье ирландских иммигрантов. В школе над ней все издевались. Училась очень плохо, работу найти не смогла, жила на крохотное пособие по инвалидности. Преданно ухаживала за больными родителями, а когда их не стало, работала волонтером, пела в церковном хоре. Семьи нет, единственное преданное ей существо - старая кошка Пебблз. Ухажеров не было никогда: ни один парень никогда не пригласил ее на свидание. В деревне к ней относились как к местной сумасшедшей.

А она сорок лет мечтала о карьере оперной певицы. Пела постоянно, везде - и однажды поклялась смертельно больной матери, что обязательно выступит перед королевой и мама будет ею гордиться. Та горько заплакала.

Успех мог прийти к Сьюзен четверть века назад, когда она приняла участие в музыкальном конкурсе в городке Мазервелл. Худенькая, стеснительная, некрасивая девушка с копной кудрей великолепно исполнила композицию The Way We Were, но жюри смутили ее внешние данные. Через десять лет Сьюзен выступила на телешоу Майкла Бэрримора. Она уже сильно располнела, к тому же нарядилась в нелепый малиновый пиджак... И вот третья попытка. В 47 лет Бойл подала заявку на участие в передаче «Британия ищет таланты», прототип российской «Минуты славы».

Удивительная рядом

Первый отборочный тур, на сцену выходит некрасивая, немолодая, грузная женщина. Растрепанные волосы, разношенные тапки, старомодное платье, дурацкий бантик на боку. Зрители в восторге, предвкушая бесплатный цирк. Ведущий откровенно издевается. «Сколько вам лет?» - «Мне сорок семь, и это только одна из моих граней». - «Окей, ваша мечта?» - «Я хочу стать профессиональной певицей». - «Действительно, как странно, что вы до сих пор ею не стали!» - «У меня не было шанса - вы мне его дадите?» Зал хохочет, свистит, и трое судей еле сдерживаются, чтобы не рассмеяться.

Сьюзен исполнила арию «И у меня была мечта» из мюзикла «Отверженные». «Давным-давно у меня была мечта, - пела Сьюзен юным, чистым, теплым ангельским голосом. - Когда надежды были безмерны, а жизнь стоила того, чтобы ее жить. Мне мечталось, что любовь бессмертна, а Господь - всепрощающий. Тогда я была молода и бесстрашна...»

Зрители были в шоке. Невероятные вокальные данные, эмоциональное исполнение - все это совершенно не вязалось с образом деревенской простушки.

Бойл закончила, быстро поклонилась и смешной марширующей походкой ушла со сцены. Но ее вернули под грохот аплодисментов, жюри аплодировало стоя. Ведущие Пирс Морган и Аманда Холден поспешили извиниться перед мисс Бойл.

«Это самый большой сюрприз для меня за все три года, что я сужу это шоу», - сказал Морган. Аманда Холден добавила: «Мы, к сожалению, очень циничны и судим по одежке. И ваша песня была самым большим отрезвляющим моментом в моей жизни. Это честь - слушать вас!»

На смену жалости и презрению пришла всепоглощающая любовь. Ролик с этим выступлением за сутки посмотрели на YouTube пять миллионов человек. Через месяц - больше ста миллионов.

Журналисты накинулись на Сьюзен, как раненый бык на тореадора. Каждый день - новая пикантная деталь: то она поругалась с посетителями бара, то своим пением мешала спать соседям. И вообще это просто дешевая оперная певичка, подсадная утка, которой придумали трогательную легенду...

Бойл сильно переживала и не раз хотела отказаться от участия в следующих турах. И все-таки прошла в финал, где считалась явным фаворитом. Но победу с небольшим перевесом одержала молодежная танцевальная группа «Дайвер-сити». Бойл - Лохматый Ангел, как ее прозвали в прессе, нашла в себе силы поздравить соперников. «Победа досталась сильнейшему», - сказала она. А вечером в гостинице случался нервный криз. Она кричала так, что пришлось вызвать и психиатров, и полицию. Ее доставили в психиатрическую клинику. Диагноз: сильное нервное истощение. Врачи считали, что месяц-другой Бойл придется усиленно лечиться, но уже через несколько дней она полностью восстановилась от потрясения.

Быть знаменитой и некрасивой

Барак Обама, посмотрев ролик с выступлением Бойл, пришел в восторг и тут же пригласил ее на ужин. Бойл была очень тронута, но от визита в Белый дом отказалась, поскольку чувствовала себя слишком неуверенной для встречи с президентом. «Нет, это будет уж совсем чересчур, - сказала она. - Лучше я пока останусь дома. Но когда-нибудь для Обамы непременно спою».

Для жителей тихой деревушки Блэкберн настали тяжелые времена. Журналисты со всего мира дежурят у дома Бойл, надеясь получить интервью. За одно только фото из семейного альбома предлагают три тысячи фунтов! Каждый день ей приносят мешки писем. Большая часть - горячие признания в любви, слова, которых она не слышала никогда. Ну и многочисленные коммерческие предложения, разумеется. Недавно пришло курьезное послание интимного свойства: неизвестный поклонник предложил миллион фунтов. В разных странах создаются фан-клубы и группы в социальных сетях. Последняя мода - футболки с ее портретом на груди и куклы, производство которых поставила на поток предприимчивая американка из Иллинойса.

Сейчас Сьюзен Бойл с триумфом гастролирует по Англии. Ее первый сольный альбом, записанный вместе с Чешским национальным симфоническим оркестром, поставил абсолютный мировой рекорд: продано 8,3 миллиона экземпляров! Запланированы гастроли по Америке. Кэтрин Зета Джонс намерена купить права на экранизацию истории провинциальной певицы из Шотландии. Через пару месяцев выйдет автобиография Бойл - книгоиздатели предвкушают бешеные прибыли...

История Сьюзен Бойл - это и очередная сказка про Золушку, и философская притча.

Например, профессор антропологии из Университета Вашингтона Роберт Кенфилд написал в своем блоге: «Бойл изменила критерии красоты. Пока из моих глаз не брызнули слезы, я и не подозревал, как остро нуждаюсь в таких переменах». Но дело не только и не столько в красоте. Человечество умнеет и добреет и, смеясь, расстается со стремлением причесать всех под одну гребенку. Оно позволяет личности быть единственной и неповторимой. А самое главное: в XXI веке, несмотря на достижения наук, мы смело можем верить в чудеса.

Поэтому что они действительно случаются - редко, но случаются. Спасибо вам, Сьюзен!

Михаил Болотовский

Источник: chas-daily.com

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ