Архив:

Рекомендации ООН по проведению Международного дня инвалидов

Ежегодное проведение Международного дня инвалидов, 3 декабря, направлено на содействие пониманию проблем инвалидности и мобилизации поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. Он также нацелен на повышение осведомленности о преимуществах, которые будут получены от интеграции инвалидов во все аспекты политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Тема дня основывается на цели обеспечения полного и равного осуществления прав человека и участия в жизни общества лиц с инвалидностью, учрежденная Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Официальное название День был изменен на Международный день инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 62/127 18 декабря 2007 года.

Как день можно проводить Международный день инвалидов?

Привлекать: Проведение Международного дня инвалидов предоставляет возможности для участия всех заинтересованных институтов - правительственных, неправительственных и частных - сосредоточиться на стимулирующих и новаторских мерах по дальнейшему осуществлению международных норм и стандартов, касающихся инвалидов.

Школы, университеты и другие аналогичные учреждения могут вносить особый вклад в повышение интереса и информированности заинтересованных сторон о социальных, культурных, экономических, гражданских и политических правах людей с инвалидностью.

Организовать: проведение форумов, общественных дискуссий и информационных кампаний в поддержку Дня, делая упор на вопросы инвалидности и, а также на пути и средства, с помощью которых инвалиды и их семьи проводят независимый образ жизни, обеспечение устойчивых средств к существованию и финансовой безопасности.

Фестиваль: планировать и организовывать мероприятия, взносы от которых передаются инвалидам и обществам инвалидов, проводить обмен опытом и с упором на обогащение разнообразных навыков, интересов и чаяний людей с ограниченными возможностями.

Действие: основное внимание в Международный день инвалидов уделять практическим действиям по дальнейшему внедрению международных норм и стандартов, касающихся инвалидов для дальнейшего их участия в социальной жизни и развития на основе равенства. Средствам массовой информации особенно важно вносить вклад в поддержку празднования этого дня на протяжении всего года - в отношении соответствующего внедрения прогрессивных взглядов и препятствования замалчивания проблем инвалидности в аспектах политики, программ и проектов, а также для содействия повышению осведомленности общественности о вкладе инвалидов в жизнь общества.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ